Сергей Новиков: Домрачева может удивить уже в нынешнем сезоне

Все оттенки белого

На снежных стадионах — оживление. Дарья Домрачева вновь на дистанции. Это — главный итог первого в нынешнем году этапа Кубка мира по биатлону, который прошел в немецком Оберхофе.



На фоне анонсированного возвращения трехкратной олимпийской чемпионки померкли все интриги и скандалы, раздиравшие мировой биатлон в канун Нового года. Тем более что пока все утряслось. Россияне в строю. Бойкот соревнований отменяется. Перенесенный из Тюмени кубковый этап получил новую прописку — в Контиолахти. Он, впрочем, случится только в марте, Домрачева же готова удивить прямо сейчас.

Удивить не результатом, но настойчивостью. После рождения дочери прошло всего 97 дней, а Даша уже на дистанции. Причем на этапе Кубка мира! Конечно же, именно к ней было приковано внимание большинства белорусских болельщиков. Итог — восемь промахов в двух гонках и лучшее 34–е место в преследовании. По мнению призера Олимпиады в Ванкувере Сергея Новикова, это ожидаемо. А качественный прогресс в результатах Домрачевой мы можем увидеть уже на стартующем завтра втором немецком этапе — в Рупольдинге.

Фото  www.sputnik.by

— Ждать от Дарьи борьбы за призовые места в первых же гонках не стоило. У нее ведь не только не было соревновательной практики, но и, как рассказывал Оле–Эйнар Бьорндален, тренировки Домрачева проводила без силовой подготовки. В межсезонье, когда закладывается функциональная база, она и вовсе не готовилась. Откуда взяться радужным прогнозам? Тем не менее ходом по дистанции она смотрелась вполне неплохо для первых гонок после такого перерыва. Тяжеловато, но это исправимо. Как исправима и стрельба: за время декрета ощущения несколько подрастерялись, и теперь требуется время, чтобы все вспомнить.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 5 (25140). Вторник, 10 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter