Врачи назвали защищающий от рака сорт помидоров

Черные помидоры обладают более выраженным противораковым действием, поскольку в их составе содержится много ликопина, который защищает человека от онкологических заболеваний. Об этом в эфире программы "Жить здорово" рассказали российские врачи.


Врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус отметил, что способность ликопина снижать риски рака научно доказана.

– Сначала было установлено, что ликопин уменьшает риски простаты. Но затем оказалось, что он точно так же снижает риск рака молочной железы и рака легкого, – обратил внимание доктор.

Андрей Продеус пояснил, что этот пигмент ликвидирует свободные радикалы, которые убивают хорошие клетки.

– При термической обработке количество ликопина резко возрастает, – дополнила слова коллеги врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева.

По словам Андрея Продеуса ликопин содержится и в красных, и в черных помидорах, однако в последних его гораздо больше. Так, в ста граммах красного овоща содержится 24–25 микрограммов ликопина, в таком же количестве черного – 186 микрограммов.

Кроме того, в помидорах есть витамин С.

– Если витамина С будет недостаточно в организме, сосуды станут хрупкими, – отметил врач-кардиолог Герман Гандельман.

– Хрупкие сосуды – это кровоизлияния и инсульты, – добавила Елена Малышева.

Лидером по содержанию витамина С являются черные помидоры. В ста граммах овоща – 17 процентов от суточной нормы. В ста граммах красных помидоров содержится 15 процентов от суточной нормы витамина С, а в ста граммах желтых – всего 7 процентов.

Витамин А, необходимый для нормального зрения, здоровья волос и кожи, также есть в томатах. Больше всего этого вещества в красных овощах, чуть меньше – в черных и желтых.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter