Врач рассказала о диете, которая поможет побороть рак

В эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" Светлана Кашицкая, врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения, рассказала о кето-диете, которая используется для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями.


- Кето-диета предполагает употребление пищи с большим количеством жиров и малым числом углеводов. Она была создана для лечения детей с эпилепсией и действительно показывала хорошие результаты. Основано это питание на том, что при исключении углеводов человек лишает свой головной мозг глюкозы, в результате чего печень преобразует жиры в жирные кислоты и кетоновые тела. Головной мозг использует их вместо глюкозы. То есть кето-диета - это углеводное голодание. Такое питание может подойти только пациентам с инсулинорезистентностью, то есть людям с неврологическими и онкологическими заболеваниями. На этой диете у пациентов не будет скачков инсулина, - обратила внимание Светлана Кашицкая.

Врач отметила, что лечение с помощью кето-диеты проводится в стационаре под контролем врача.

- У этой системы питания есть большое количество противопоказаний: камни в желчном пузыре и почках, подагра, заболевания щитовидной железы, дефицит веса, астеническое телосложение, пониженное давление, беременность, грудное вскармливание, перенесенный инфаркт и острый период любого заболевания, - предупредила Светлана Кашицкая.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter