Врач рассказал, как правильно пользоваться кондиционером

Перепады температуры между жаркой улицей и холодным помещением с кондиционером могут стать причиной развития простудных заболеваний. О том, каких правил следует придерживаться при пользовании этим устройством, в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


- Многие люди отмечают, что когда спят с включенным кондиционером, утром просыпаются с заложенным носом и болью в горле. Есть несколько правил [пользования этим устройством]. Кондиционер не должен располагаться в спальне, поскольку нельзя, чтобы холодный воздух дул непосредственно на человека. Также важно выбрать правильный температурный режим. Не надо добиваться того, чтобы было как можно холоднее. Оптимально кондиционер должен примерно на пять градусов остужать воздух относительно того, что за окном, - обратил внимание Сергей Агапкин.

Людям, которые любят спать с включенным кондиционером, врач посоветовал использовать ночной режим, когда скорость подачи воздуха минимальна.

- Это и с точки зрения шума очень хорошо, и с точки зрения сквозняков, потому что чаще всего кондиционер направляет ветер на лицо, вызывая переохлаждение и переосушение слизистых носа, - отметил Сергей Агапкин.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter