Врач предупредила об опасности модной детокс-диеты

При детокс-диете худеющие в основном питаются клетчаткой, содержащейся в овощах, фруктах и злаках. По словам Светланы Кашицкой, врача-диетолога, эксперта по правильному питанию, директора студии похудения, такой рацион может привести к опасным последствиям для здоровья. Об этом она предупредила в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1".


– Детокс-диеты будут способствовать не только уходу лишней воды и соли, но и потере мышечной массы. Эффект снижения веса будет краткосрочным и, повторюсь, только за счет потери воды и мышечной массы, а не жира. После того как вернетесь к привычному рациону питания, прежние килограммы не заставят себя ждать, потому что организм начнет с большей скоростью запасать жиры, – обратила внимание Светлана Кашицкая.

Диетолог предупредила, что, поскольку при детокс-диете человек недополучает белки из пищи, организм начнет забирать их изнутри.

– Организм не может прожить без белков. Если запасов жиров и углеводов в организме хватает, то белков – нет. Они должны поступать ежедневно с пищей. В ином случае организм будет забирать белки изнутри. В результате увидите, что испортилась кожа, потускнели волосы, а ногти стали расслаиваться, – подчеркнула Светлана Кашицкая.

В связи с этим врач посоветовала отказаться от любых диет и придерживаться сбалансированного рациона. По ее словам, только так можно сбросить лишние килограммы без вреда для здоровья.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter