Врач предупредил о болезнях, развивающихся у женщин после 45 лет

В эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" врач – акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Михаил Цурцумия рассказал, какие болезни чаще всего развиваются у женщин старше 45 лет.


Возникновение тех или иных заболеваний после 45 лет связано со снижением уровня эстрогенов. По словам врача, этот процесс влечет как физические, так и психологические проблемы.

– Эстроген связан со многими органами и системами, поэтому нарушение памяти и снижение работоспособности при его дефиците тоже может быть, – обратил внимание Михаил Цурцумия.

Кроме того, у женщин старше 45 лет нередко наблюдается нарушение обмена кальция, что ведет к остеопорозу.

– Одной из главных проблем остеопороза у женщин является перелом шейки бедра,  уточнил врач.

– Причем он регистрируется не только у пожилых. Перелом шейки бедра достаточно часто возникает у женщин старше 45 лет, – дополнила слова коллеги врач Татьяна Шаповаленко.

Михаил Цурцумия предупредил, что у женщин данной возрастной категории существует риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

– Эстрогены участвуют в обмене углеводов. Если в более молодом возрасте женщина могла употреблять сладости, то в период менопаузы рацион должен быть другим, – заявил Михаил Цурцумия.

– Начальные проявления сахарного диабета могут формироваться задолго до изменения уровня эстрогенов. За этим надо следить. Снижение эстрогенов – пусковой механизм для развития полноценного заболевания со всеми осложнениями, – заметила Татьяна Шаповаленко.

Чтобы предупредить эти проблемы, нужно позаботиться о здоровье в молодости. В первую очередь важно придерживаться правильного питания и нормального сна, уделять внимание дозированной физической нагрузке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter