Врач перечислила болезни, на которые указывает цвет налета на языке

Налет на языке может сигнализировать о развитии заболеваний сердечно-сосудистой системы или о наличии грибковой инфекции. Об этих и других проблемах, которые можно распознать по цвету налета, в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач-реаниматолог Валерия Шецко.


По словам доктора, белый налет, легко снимающийся с языка при чистке, является нормой.

– Если налет творожистый и не снимается при чистке зубов, вот здесь нужно задуматься. Скорее всего, это грибковая инфекция, и необходимо обратиться к специалисту. Если налет синего цвета, значит, есть заболевания сердечно-сосудистой системы и почек. Также налет может быть оранжевым. Он обычно сопровождается привкусом горечи во рту. Такой симптом бывает при заболеваниях печени, гастрите и рефлюкс-эзофагите, когда пищевод воспаляется и содержимое желудка попадает вверх, – обратила внимание Валерия Шецко.

Наряду с этим врач рассказала, что провоцировать образование налета на языке могут некоторые лекарственные препараты.

– Антибиотики могут вызывать серый налет. Такие препараты часто нарушают иммунитет в желудочно-кишечном тракте, что приводит к грибковой инфекции, – предупредила Валерия Шецко.

К слову, ранее ученые из Китая нашли способ предсказать тяжесть протекания коронавирусной инфекции. Они разработали специальный индекс, позволяющий определить степень развития болезни по налету на языке. Подробнее об этом можно узнать в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter