Врач назвала необходимый для укрепления волос витамин

Витамин В7 активно участвует в синтезе белка кератина, который составляет основу волос. Поэтому употребление продуктов, богатых этим веществом, способствует укреплению локонов. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач Светлана Якубовская.


Доктор отметила:

– Витамин В7, или биотин, играет очень важную роль в углеводных и аминокислотных процессах в организме. По некоторым данным, это вещество активно участвует в синтезе белка кератина, который составляет основу волос.

По словам Светланы Якубовской, биотин синтезируется в организме человека кишечной микрофлорой в тонком кишечнике.

– Витамин В7 частично поступает в организм с некоторыми продуктами. Например, яйца, овсянка, свинина, сыр, нешлифованный рис. Это продукты, которые есть в рационе каждого человека. Поэтому принимать отдельно добавки с биотином неправильно, – обратила внимание доктор.

Светлана Якубовская отметила, что назначать дополнительный прием витамина В7 может только специалист.

– В составе практически каждого поливитаминного минерального комплекса присутствует суточная норма биотина, – добавила доктор.

Кстати, ранее Светлана Якубовская опровергла миф о частом мытье волос. Доктор отметила, что парикмахеры нередко советуют мыть голову реже, поскольку благодаря этому якобы вырабатывается меньше кожного сала, однако это не так. По ее словам, как быстро волосы будут становиться жирными, зависит о того, какой у человека тип кожи. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter