Впервые в Минске проходит “Форум. ИT-страна”

В рамках Всемирной недели предпринимательства в Минске сегодня походит первый “Форум. ИT-страна”. Он стал площадкой для обсуждения проекта “ИT-страна”. На мероприятие зарегистрировалось около 1000 человек. Более 20 спикеров из области ИT делятся опытом в вопросах создания инфраструктуры для проекта ИT-страны, состояния экосистемы, трудоустройства и цифровизации. Организатором форума выступает Республиканская конфедерация предпринимателей (РКП).



— Новая экономическая политика в состоянии трудоустроить наших граждан, принести значительный доход стране, увеличить ее бюджет,  заявил в своем выступлении председатель РКП Игорь Мамоненко и подробнее рассказал о проекте: — Суть “ИT-страны” в том, что образование белорусов является неплохой базой, чтобы освоить вакансии за рубежом. И мы станем первой страной в мире, где несколько миллионов человек будут работать по интернет-каналам. Это достаточно новое явление в мировой экономике.



По его словам, к 2035 году намечены вовлечение в информационную экономику до 50 процентов экономически активного населения, повышение заработной платы в цифровой отрасли до 3000 долларов США, увеличение размера бюджета в пять раз — до 80 миллиардов долларов США, что автоматически придаст рост зарплате врачей, учителей, сотрудников милиции.



 Мы разработали четыре детальные дорожные карты. Они частично воплощены в жизнь. Что делает РКП вместе с бизнес-сообществом? В Беларуси около 90 тысяч человек работает на фрилансе. Мы против этого. Мы считаем, что оптимальным по производительности и качеству работ является именно создание предприятий малого и среднего бизнеса. Планируется увеличить их количество до 100 тысяч, которые будут обеспечивать порядка 75 процентов ВВП,  поделился Игорь Мамоненко. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter