Возможен ли перевод без согласия?

В 2007 году я закончил институт. Работаю по распределению технологом. Начальник хочет меня перевести в другой отдел сроком на два месяца без моего согласия. Имеет ли он на это право? Можно ли мне отказаться? Олег, г.Гомель

На вопрос читателя отвечает главный специалист юридической консультации главного правового управления аппарата Совета ФПБ Светлана КОТОВА:

— Согласно статье 30 Трудового кодекса Республики Беларусь поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) признается переводом.
Перевод допускается только с письменного согласия работника. Однако законодательством предусмотрены случаи, при которых перевод возможен без согласия работника.
Так, в частности, в соответствии со статьей 33 Трудового кодекса Республики Беларусь в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.
Вместе с тем необходимо иметь в виду, что производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.
Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.
Следует иметь в виду, что при временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Свой вопрос специалистам в области трудового права вы можете прислать на адрес редакции с пометкой “Рабочий момент” или отправить на e-mail vera@ng.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter