Военная продукция Беларуси будет представлена на выставке IDEX-2017 в Абу-Даби

Республика Беларусь представит перспективные образцы продукции военного назначения на 13-й Международной выставке вооружений и военной техники «IDEX-2017», которая открывает свои двери с 19 по 23 февраля 2017 года в одном из самых современных и технологичных выставочных центров мира – «ADNEC», г. Абу-Даби, ОАЭ
Сегодня IDEX – одна из крупнейших военных выставок на международной арене и в регионе, объединяющем страны Ближнего Востока и Северной Африки, проводится под патронажем Его Высочества Шейха Халифа́ ибн Зайд Аль Нахайяна, президента Объединенных Арабских Эмиратов и Верховного Главнокомандующего вооруженных сил ОАЭ.


В этом году IDEX-2017 планирует принять более 101.000 посетителей и более 1200 компаний из 56 стран мира.

Белорусскую делегацию на выставке возглавит Председатель Госкомвоенпрома Сергей Гурулев. Руководитель белорусской делегации планирует провести встречи и переговоры с руководством вооруженных сил ОАЭ, а также с руководителями компаний ряда иностранных государств по вопросам реализации текущих и перспективных проектов в области военно-технического сотрудничества, в которых стороны могут достичь практических результатов.

В качестве коллективного организатора объединенного стенда Госкомвоенпрома на выставке «IDEX-2017» выступит ЗАО «БЕЛТЕХЭКСПОРТ».

На стенде будут представлены новейшие оборонные технологии и возможности оборонного сектора экономики Беларуси в области разработки и производства роботизированных комплексов воздушного базирования различного типа и назначения, средств огневого поражения бронетанковой техники (высокотехнологичные ПТРК семейства «Шершень»), передовые разработки систем радиолокации и средств радиоэлектронной борьбы, средства подвижности под различные виды вооружения, в том числе колесная и гусеничная легкобронированная техника, возможности оптического и оптико-электронного приборостроения а также по модернизации бронетехники и зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны.

Свои экспозиции на коллективном стенде разместят холдинг «БелОМО», OAO «КБ «Радар» – управляющая компания холдинга «Системы радиолокации», ОАО «АГАТ-системы управления» - управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления», РУП «Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов» НАН Беларуси и НПООО «ОКБ ТСП».

С самостоятельными экспозициями выступят ОАО «Минский завод колесных тягачей», ОАО «Пеленг», ЗАО «ЦНИП» и УП «Минотор-Сервис».

Республика Беларусь на выставке «IDEX-2017» представит широкую гамму высокотехнологичных инновационных разработок отечественных конструкторов, ученых и инженеров, созданных на основе новейших информационных и телекоммуникационных технологий.

Без преувеличения уникальной в этом направлении является разработка ОАО «КБ Радар» – управляющая компания холдинга «Системы радиолокации» – станция радиоэлектронной борьбы с беспилотными летательными аппаратами «Гроза-С». Отличительной особенностью данного образца является применение технологий спуфинга, то есть способность не только нарушать каналы связи беспилотника с командным пунктом, но «обманывать» его средства навигации.

В настоящее время уже создан первый опытный образец станции «Гроза-С», смонтированный на автомобиле «Форд-Транзит». Он предназначен для использования в условиях сложной городской застройки. В процессе изготовления находятся и версии станции, устанавливаемой на шасси «МАЗ», а также разрабатывается проект установки «Гроза-С» на новый бронеавтомобиль «V-1» производства ОАО «МЗКТ».

Одна из последних разработок НПООО «ОКБ ТСП» – автономная трехкоординатная радиолокационная станция кругового обзора воздушного пространства S диапазона «Сота 50» позволяет вести эффективную работу по воздушным целям технологии «Стелс».

Отличительной особенностью «Сота 50» является наличие твердотельного передающего устройства, передающей антенной системы в виде активной фазированной антенной решетки, приемной антенной системы в виде цифровой антенной решетки. В конструкции РЛС применены самые современные микропроцессорные технологии и цифровая обработка сигнала.

Эксплуатация РЛС «Сота» происходит без участия человека в полностью автономном автоматическом режиме. Наличие на позиции внешнего электропитания и личного состава не являются обязательными элементами для эксплуатации РЛС.

В случае необходимости все боевые, контрольные и другие операции можно осуществить непосредственно с автономного выносного командного пункта РЛС или дистанционно от потребителя радиолокационной информации.

Одним из направлений деятельности ОАО «АГАТ – системы управления» является создание линейки беспилотных авиационных комплексов (БАК) с различной дальностью применения. На выставке будет экспонироваться БАК ближнего действия «Беркут-1Э», предназначенный для ведения оптико-электронной разведки местности в дневное и ночное время в составе подразделений сил специальных операций.

Еще одна перспективная разработка предприятия – модернизированный информационно-технический комплекс (ИТК) «Солдат – боевые системы».

Усовершенствованный вариант ИТК представляет собой интеграцию оборудования по технологии LTE (4G) c оптикоэлектронными и цифровыми средствами связи в экипировку военнослужащего (беспроводным Bluetooth наушником, тактическими очками с микродисплейным индикатором, оптикоэлектронным прицелом, беспроводным датчиком жизнедеятельности военнослужащего). В итоге получилось беспроводное оборудование массой около 600 грамм, обеспечивающее солдату полную ситуационную осведомленность и не сковывающее его действий.

Для обеспечения устойчивости и помехозащищенности от систем РЭБ в элементах беспроводной связи модернизированного ИТК «Солдат – боевые системы» задействуется широкий радиочастотный спектр, осуществляется эффективное противостояние межсимвольным помехам и интерференции между поднесущими частотами, обеспечивается применение различных схем модуляции для каждой поднесущей, что позволяет адаптивно варьировать помехоустойчивость и скорость передачи информации.

Сегодня Госкомвоенпром реализует мероприятия по созданию и серийному производству семейства бронированных боевых машин (ББМ) с использованием шасси повышенной проходимости в соответствии с требованиями, выработанными военным ведомством к облику ББМ.

ОАО «МЗКТ» и ОАО «140 ремонтный завод» проводится работа по разработке и созданию в интересах военного ведомства легкобронированных автомобилей отечественного производства.

Это направление на IDEX-2017 будет представлено легкобронированным автомобилем МЗКТ‑490100. Новинка получила бронирование по 4‑му классу защиты, что позволяет использовать ее для перевозки личного состава и вооружения в условиях повышенной террористической опасности. Бронеавтомобиль оборудован бортовой информационной системой, двигателем мощностью 215 л. с. и отличается повышенной проходимостью по пересеченной местности.

Еще одна новинка в этой категории техники ‑ бронированное транспортное средство «Кайман» разработки ОАО «140 ремонтный завод».

«Кайман» получил усиленное противоминное частично V-образное днище и общее бронирование, соответствующее классу защиты Бр4 по ГОСТ Р 50963. При этом в лобовой проекции броня имеет класс защиты Бр5, что превышает класс защиты БТР-80.

В качестве основной силовой установки на «Каймане» используется дизельный двигатель Д-245 мощностью 170 л. с. производства ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод», сопряженный с пятиступенчатой усиленной механической коробкой передач. Он позволяет машине, весящей более семи тонн, разгоняться по шоссе до 100 км/ч и преодолевать на одной заправке до 1000 км.

Возможность преодоления вплавь водных преград и наличие водометного движителя — это одно из неоспоримых преимуществ «Каймана» по сравнению с его колесными наземными аналогами, которые способны без предварительной подготовки преодолевать водные преграды лишь вброд, глубиной не более 100-120 см.

В зависимости от востребованности изделия и региона поставки предусмотрена возможность модернизации изделия, в том числе – смена вида вооружения, фильтровентиляционной установки, установка системы кондиционирования воздуха, замена средств связи и т.д.

Важной особенностью образцов, которые будут представлены на выставке ОАО «МЗКТ» и «140 ремонтный завод», является то, что и легкобронированный автомобиль МЗКТ‑490100, и бронированное транспортное средство «Кайман» более чем на 90 % состоят из деталей отечественного производства.

Еще одно предприятие белорусского оптико-электронного приборостроения ОАО «Пеленг» представит перспективные прицелы, предназначенные для установки на легкобронированную технику и БМП.

По своим характеристикам прицел командирский для малого разведывательного огневого ПКП-МРО и система обнаружения и прицеливания оптико-электронная ОЭС ОП оснащены телевизионным и тепловизионным каналами, лазерным дальномером. Отличает их только то, что у одного из них имеется еще дополнительно и канал управления ракетой. В свою очередь прицел – ОЭС ОП предназначен для установки на модернизированную БМП-3 («Деривация») с боевым модулем, оснащенным 57-мм пушкой. Кроме того в экспозиции ОАО «Пеленг» - прицел наводчика «Сож-ТМ», также предназначенный для установки на модернизированную БМП-3.

Среди новинок УП «Минотор-Сервис» – многоцелевая колесная амфибийная бронированная машина «Витим» с колесной базой 4х4 и 6х6, предназначенная для ведения разведки и сопровождения колонн. Бронекорпус автомобиля обеспечивает круговую защиту от пуль калибра 7,62 мм, способен выдержать подрыв под днищем ручной гранаты Ф-1 или РГО, а также взрывного устройства мощностью 500 грамм в тротиловом эквиваленте.

В рамках создания перспективного гусеничного шасси, пригодного для использования в качестве основы для специализированных образцов военной техники, УП «Минотор-Сервис» представит макетные образцы универсальных гусеничных шасси «Москит» и «Бриз».

Машины компактны и маневренны, оснащены современными системами управления и жизнеобеспечения. Их можно использовать, как универсальную платформу для монтажа различного оборудования и вооружения: пунктов боевого управления, связи, разведки, радиоэлектронного подавления. Кроме того на машины можно устанавливать боевые модули «Берег», «Бережок», противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ».

Участие белорусских предприятий в 13-й Международной выставке- вооружений и военной техники «IDEX-2017» является важным звеном системы военно-технического сотрудничества Республики Беларусь и ОАЭ. Кроме того, это прекрасная возможность показать научно-инновационный потенциал ведущих белорусских организаций оборонной отрасли, расширить круг партнеров, исследовать конкурентную среду в регионе для дальнейшего решения широкого спектра маркетинговых задач.

vpk.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter