Во власти зеленого змия

С письмом читателя в руках корреспондент “НГ” вместе с сотрудниками милиции отправились искать самогонные точки в Молодечненском районе

С письмом читателя в руках корреспондент “НГ” вместе с сотрудниками милиции отправились искать самогонные точки в Молодечненском районе

Еще до недавнего времени подумать было нельзя, что этот район на северо-западе столичного региона “запишется” в лидеры по количеству рассекреченных нелегальных предприятий самогоноварения. Первый сигнал о том, что здесь процветает производство “оригинального алкогольного напитка”, поступил в редакцию “НГ” от нашей читательницы. В своем письме женщина сетовала на то, что “в деревнях Тучино и Кичино можно купить пол-литра самогона всего за десять тысяч рублей”. Редакция тогда передала сигнал в управление внутренних дел Минского облисполкома, и самогонные точки были “накрыты”. А спустя некоторое время еще одна новость из этого же района попала в милицейские сводки: самый крупный в Беларуси самогонный завод был обнаружен в деревне Сковородки (об этом  “НГ” недавно писала). Правоохранители нашли тогда более шести тысяч литров суррогата, а в специальном резервуаре — более 30 тысяч литров отходов самогоноварения. И вот снова письмо из Молодечненского района: “В деревне Яхимовщина функционирует целый самодельный спиртзавод”.

Чтобы выяснить, правда ли, что в Яхимовщине промышляют местные Трус, Балбес и Бывалый, корреспондент “НГ” с письмом в руках отправилась в рейд вместе с сотрудниками УВД Миноблисполкома.

“Что-то людям, что-то дюдям”

Деревня Яхимовщина и прежде славилась своим броваром — на нем в  свое время даже работал молодой Янка Купала. До недавнего времени здесь действовал завод по производству спирта “Бровар”. Но три последних года он не функционирует. Однако местные жители решили давние традиции продолжить и поставили производство самодельного алкоголя на поток.

Подъезжаем к домам предполагаемых самогонщиков вместе с сотрудниками УВД Миноблисполкома и бойцами ОМОНа по указанным читательницей “НГ” адресам. В глаза бросаются благоустроенные дома, с добротными крышами и заборами. На просьбу открыть калитку хозяева отзываются сразу. Во дворе нас встречает мужчина средних лет. Узнав причину визита милиции, хозяин искренне удивляется, словно и не подозревал, что занятие самогоноварением, хранение и реализация “оригинального алкогольного напитка” преследуется по закону.

В хозпостройке на подворье кроме самого самогонного аппарата было обнаружено еще и 115 литров самогона и более 1600 литров самогонной браги. Как рассказал владелец “имущества”, отходами от самогоноварения он кормил свиней.

Пока специалисты демонтируют самогонный аппарат, заходим в соседний двор. На первый взгляд, дом вполне добропорядочных граждан. Разве что высокий забор и лай собак косвенно указывают на то, что владельцам этого дома, возможно, есть что скрывать. Наши предположения оправдались. В сарае был обнаружен самогонный аппарат внушительных размеров. По оценкам специалистов, на таком за одну гонку можно получить более ста литров горячительного напитка.

Хозяева этих мини-предприятий молча смотрели, как милиционеры демонтировали их  “средства обогащения”. А тем временем к месту проведения нашего рейда стали подтягиваться местные жители.

“Женихи под забором валяются...”

Молодая женщина, представившаяся Надеждой, сетовала:

— Из-за того, что самогон в нашей деревне легко купить в любое время суток, молодые хорошие парни стали алкоголиками. Им теперь лишь бы выпить, никаких нормальных мужских желаний не осталось. Замуж выходить не за кого! У меня вот и дом свой, и участок, а жениха найти не могу, разве что под забором...

— А помните, как в соседней деревне Городок дети из семьи алкоголиков голодные, без теплой одежды зимой по улицам бродили, попрошайничали, — вспоминает леденящую душу историю баба Женя. — Хорошо, что детей вовремя из той семьи забрали в детдом, а то мало ли какая беда могла с ребятишками приключиться.

“Вот что делает людская зависть”, — вздохнул один из горе-бизнесменов, когда понял, что прибыльное дело прикрыто. По лицам “предпринимателей” было видно, что они не задумывались о том, что все это время (сколько лет функционировало производство суррогатного алкоголя, предстоит выяснить следствию) по их вине рушились чьи-то судьбы, кто-то лишался родительских прав, а кто-то — любви и ласки матери, заботы отца... По их мнению, крепкое хозяйство, престижный автомобиль и добротно обустроенный дом нигде официально не работающих кололо соседям глаза и стало поводом пожаловаться в газету и в милицию. Но вовсе не зависть подтолкнула читательницу обратиться в “НГ” с просьбой о помощи. Это было видно по тому, как искренне собравшиеся женщины благодарили милиционеров за то, что помогли им сберечь жизни их родных и близких.

Только те, кто гонит отраву, о людях не думают. Очень уж доступным и легким выглядит способ обогащения. Максимальное наказание, предусмотренное за самогоноварение, — штраф до пяти базовых величин (сегодня это 500 тысяч рублей), за распространение самогона — до десяти базовых.

— Да разве ж этим их испугаешь! — говорит местная жительница Надежда Михайловна. — Такой штраф для них мелочь! Продадут свинью или самогон, “отобьют” непредвиденные расходы и опять возьмутся за дело. В тюрьму бы таких сажать!

Не проходите мимо!

Как бы там ни было, хотя бы на некоторое время, можно утверждать, самогонный родник в Яхимовщине иссяк. Но ведь бьет он не только там, где мы побывали. Может, отравляющие самогонные реки и вправду можно осушить, ужесточив наказание за производство самопального алкоголя? С таким вопросом обращаюсь к депутату Палаты представителей Национального собрания, заместителю председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Сергею Бохану.

— Повысить штраф за незаконное производство самогона, а также за его распространение следовало бы, — отмечает Сергей Николаевич. — Но поможет ли? Помните, в советские времена к лицам, допускавшим подобные деяния, применялись меры уголовной ответственности, вводился и “сухой закон”. И тем не менее производство самопального напитка не угасало. На мой взгляд, решение этого вопроса в большой степени зависит от формирования в обществе крайне негативного отношения к самогонщикам. Каждый должен осознавать, что пьянство — большое зло, и активно ему противостоять. Ведь привлечение к ответственности — это уже крайняя мера в борьбе с незаконным самогоноварением. Главным противодействием этому правонарушению, на мой взгляд, должно быть моральное воздействие на тех, кто рискует быть в неладах с законом, а также серьезные профилактические меры.

“Прищучить” самогонных бизнесменов во многом помогают не только рейды, которые периодически проводят сотрудники правоохранительных органов, но и неравнодушие к этой проблеме граждан. Жены, матери, сестры спивающихся по вине самогонщиков мужиков все чаще ищут управу на тех, кто губит их близких.

Фото предоставлено пресс-службой УВД Мингорисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter