Во Франции опасаются, что европейская промышленность начнет мигрировать в США

Если европейская промышленность начнет мигрировать в США, Соединенные Штаты, в отличие от ЕС, получат от этого большую выгоду. Таким мнением в эфире программы "САСС уполномочен заявить" на телеканале СТВ поделился глава ассоциации Жана Моне, экс-председатель Европейского экономического и социального совета (Франция) Анри Малосс.


По мнению эксперта, санкционная политика Евросоюза, направленная против России, стала серьезным испытанием для европейских стран. Но даже на фоне подорожания топлива из-за ограничений против РФ государства ЕС в ближайшие годы не откажутся от этого вида топлива.

- Можно увидеть шаги в некоторых европейских странах, которые решили возобновить добычу угля. Это тоже осадок от санкционной политики. Так что этот прогноз [о сохранении спроса на нефть] на следующие 5-10 лет, вероятно, верен, - считает Анри Малосс.

Глава ассоциации Жана Моне также обратил внимание на то, что европейцы, по сути, стали заложниками своей же политики.

- У ЕС есть политический приоритет - сохранять санкции против России. И в то же время еще более значимый приоритет - бороться с изменением климата. Вкупе с пролоббированным зелеными негативным отношением к атомной энергетике это ставит нас, европейцев, в очень плохое положение. В то же время в США есть доступ к своим нефти и газу и развита атомная энергетика. И как 10-15 лет назад происходил перенос производств в Китай, так сейчас мы опасаемся, что европейская промышленность начнет перебираться в США. И Штаты получат очень хорошие бонусы от нынешнего развития ситуации, - отметил Анри Малосс.

Фото: скриншот видео СТВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter