Задавая вопрос, мы почти всегда знаем ответ

Внутренний свет

Остался старый Новый год. А для любителей астрологии еще и Новый год по Восточному календарю, который наступит 31 января и тогда уже фактически к нам всем придет Петух. Потом, правда, будет День святого Валентина и горы сердец в шопинг–центрах. Моя дочь увидела недавно на аппарате УЗИ свое сердце и прямо выдохнула от разочарования: «Оно не как у всех?»

— Почему ты так решила? — я вообще не поняла.

— У всех такое алое с двумя крылышками сверху, а у меня какой–то «орган».

Это меня рассмешило очень. Я подумала, что вся наша жизнь похожа на эту ситуацию. Живем, полагая, что внутри нас бьется аккуратное сердце с картинки, а там вкалывает «орган». И в жизни не любовь с открытки, не семья с постера про благополучие, не путешествие мечты. А такое... Орган. И вот каждый Новый год мы молим об усовершенствовании нашего жизненного механизма.

— Боже, подбавь, одари, измени!

А высший разум вообще не понимает, в чем суть жалобы, как вообще можно взять вот то, что тебе дано, как сердце, и захотеть, чтобы оно стало другим?

— Хорошо спите, много гуляйте, занимайтесь спортом и не засоряйте эфир своим шумом.

Это я придумала, что такой должен быть ответ нам, капризным. Но есть ведь еще и те, кому необходимо жизненно. Выздороветь, встретить, найти работу.

Есть такой фильм «Брюс Всемогущий», там вечно недовольный журналист в исполнении Джима Керри совершенно внезапно поменялся местами с главным героем моего рассказа и принял управление миром. Старался, матерился, получалось плохо, в итоге попросил вернуть все на свои места и стал счастлив. Эта одна из самых популярных развязок всех историй. Не можешь изменить обстоятельства — измени свое к ним отношение. А как? Попробуй пожить в чужой шкуре и поймешь, что и в той жизни все — «орган». И уже свое, родное кажется лучшим вариантом. Как говорит тренер моей дочери: «А ка–а–а–анешна! А как ты хотела?!» Мы же не зря все так устроили, годами умащивали себе это гнездышко в стогу сена, оно уже под нас на все сто. Но хочется усовершенствованной жизни. Страстно! Я понимаю. Сама хочу.

Написала письмо с желаниями, положила под елку, на всякий пожарный повторила все внятно под бой курантов. Жду. Но мудрая часть меня улыбается понимающе, потому что Богу, конечно, трудно быть отдельно, он внутри каждого из нас, так что, задавая вопрос, мы почти всегда знаем ответ, а вот хотим ли принять?..

Чудеса случаются. Когда к ним все уже готово. Кажется, что внезапно с неба падает звезда удачи. Хотя бывают чудеса и в кредит. Объяснение, почему дуракам везет, так и не найдено. У каждого есть своя теория. Моя приятельница, увлекающаяся тонкими материями и психологией, считает, что «дураки» не зацикливаются на своей мечте, они находятся в состоянии легкости, поэтому попадают в нужный поток. Только я знавала и совершенно несчастных дураков. Прямо такой тотальный трагизм. Но я люблю фильм «Форрест Гамп». Вот как все должно быть! Сквозь трудности и время белым перышком, сквозь все...

Конечно, обращаясь к Богу, я знаю, что он меня слышит, внутри меня вообще хорошая акустика. Как и внутри каждого. Главное, разобраться с завалами назревших внутренних конфликтов и комплексов, навести порядок, сесть у окошка с чашкой чая, смотреть, как искрится белый снег, и думать об особенных моментах. Ведь иногда, для того чтобы ощутить состояние счастья, достаточно просто осознать то хорошее, что уже есть в жизни. Эти красивые картонные сердца не дают жизни, как и многие миражи, за которыми мы все почем зря гоняемся. Внутренняя благодарность и любовь позволяют нам соединиться со своим Богом, стать одним, как в момент рождения, и быть Им понятыми без слов. Видели ли вы людей с внутренним светом, с божьей благодатью. Мы все так можем.

Еще раз, с праздником! И пусть новое и счастливое придет к нам. К каждому свое.

Т.С.

sulimovna@rambler.ru

Советская Белоруссия № 8 (25143). Пятница, 13 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter