Прогнозы на 2023 год и актуальные задачи интеграции. О чем говорили лидеры стран СНГ в Санкт-Петербурге

Вместе — значит сильнее

В Северной столице России 26– 27 декабря проходит неформальная встреча лидеров стран — участниц Содружества Независимых Государств. Участие в ней принимает и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Местом проведения саммита была выбрана Президентская библиотека имени Бориса Ельцина, расположенная в историческом здании Синода на Сенатской площади. Сразу по прибытии сюда Глава белорусского государства пообщался с журналистами — они поинтересовались настроением перед саммитом. «Средне… Лучше не может быть, а под Новый год будет самым хорошим», — искренне ответил белорусский лидер. И, естественно, куда же без главного предновогоднего вопроса: каким будет наступающий 2023 год? Александр Лукашенко твердо заверил:
— Самым счастливым, самым удачным. Не переживайте, будет нормально.

То, что нас объединяет

Президент Беларуси прилетел в Санкт-Петербург в минувшее воскресенье, 25 декабря, днем ранее он посетил Звездный городок в Подмосковье. Примечательная деталь: в аэропорту белорусского лидера встречали сразу два губернатора: Ленинградской области Александр Дрозденко и Санкт-Петербурга Александр Беглов. С обоими Александр Лукашенко уже встречался в этом году. Беларусь с Ленинградской областью и Санкт-Петербургом исторически связывает тесное сотрудничество в самых различных областях, которое в последнее время только укрепляется. На повестке дня в том числе масштабные проекты по использованию российской портовой инфраструктуры для перевалки белорусских грузов.


Жителей Беларуси и Северной столицы России, как и в целом народы двух стран, связывает также общая историческая память. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области 18 января будет отмечаться 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, запланированы памятные мероприятия, на которые пригласят и проживающих в Беларуси блокадников.


В духе подлинного партнерства

Тема укрепления сотрудничества, но уже в более широком масштабе, звучала в понедельник и на неформальном саммите СНГ. Лидеры Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана подвели итоги уходящего 2022‑го, обсудили планы по дальнейшему взаимодействию в наиболее актуальных для Содружества сферах. В центре внимания, конечно же, продвижение в экономике, безопасность, вопросы региональной и международной повестки.


Такие предновогодние встречи политиков уже стали хорошей традицией. Собраться в Санкт-Петербурге в конце года Президент России Владимир Путин пригласил своих коллег еще на саммите Евразийского экономического союза в Бишкеке 9 декабря. Неформальные саммиты не предполагают излишней публичности, и на них, как правило, не произносят долгих программных речей. Однако в этом и есть главная ценность такого формата, когда в спокойной, непринужденной обстановке лидеры государств Содружества могут еще раз сверить часы по актуальным темам, выработать на перспективу подходы к решению стоящих на повестке дня вопросов.

В начале неформальной встречи Президент России Владимир Путин на правах хозяина выразил признательность лидерам стран СНГ за принятое приглашение на традиционную неформальную предновогоднюю встречу:

— То, что мы еще раз собрались в таком дружеском кругу, красноречиво свидетельствует о нашем стремлении и далее сообща выстраивать сотрудничество на пространстве СНГ в духе подлинного стратегического партнерства, взаимной выгоды и учета интересов всех стран.

Одним из ключевых направлений сотрудничества в СНГ он назвал укрепление безопасности и стабильности в Евразийском регионе:


— К сожалению, вызовы и угрозы в этой области, прежде всего извне, с каждым годом только растут. Приходится признать, к сожалению, и то, что между государствами — участниками Содружества также возникают разногласия. Главное, однако, что мы готовы и будем сотрудничать. И даже если возникают какие-либо проблемные вопросы, стремимся решать их сами, вместе, сообща, оказывая друг другу товарищескую помощь и посредническое содействие.

Именно в таком ключе страны СНГ взаимодействуют по тематике борьбы с терроризмом и экстремизмом, трансграничной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и коррупцией. В этом году плотные оперативные контакты по-прежнему поддерживаются между органами национальной безопасности и спецслужбами, другими структурами, отвечающими за обеспечение правопорядка и внутренней стабильности.

Торговать без барьеров

После краткого выступления Президента России слово взял Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Учитывая, что Казахстан председательствовал в СНГ в 2022‑м, он подвел итоги этого периода и обозначил наиболее актуальные задачи по развитию сотрудничества в рамках Содружества. Одна из них — создание благоприятных условий для торговли.

— Предметно следует работать над устранением тарифных и нетарифных барьеров, недопущением протекционизма, — заявил лидер Казахстана.


Он также считает необходимым наладить взаимодействие в вопросах продовольственной безопасности. Поиску общих подходов в этой сфере будет посвящена министерская конференция стран СНГ, которая пройдет в Астане в следующем году.

Нужны и новые механизмы сотрудничества для повышения эффективности транспортно-логистических проектов на пространстве СНГ.

После официальной части мероприятия главы государств вместе отправились к месту проведения неформального обеда от имени Владимира Путина в честь лидеров стран СНГ.

Поучительные примеры

Эксперты отмечают, что в этом году в ответ на давление Запада сотрудничество между странами СНГ заметно активизировалось, что подтверждает устойчивый рост товарооборота. За январь — октябрь он увеличился на 6,6 процента до 81,5 миллиарда долларов.

По прогнозам, за 2022‑й он достигнет 100 миллиардов долларов. Еще одна особенность последнего времени: страны СНГ стали активнее переходить на национальные валюты во взаимных расчетах.


Тон интеграции задают Минск и Москва. Уходящий год рекордный на белорусско-российские контакты на высшем уровне. Добрый пример — и другим наука. Хотя именно Россия и Беларусь оказались на острие политических, информационных, экономических атак со стороны Запада, остальные не должны самоуспокаиваться. Президент Беларуси еще в октябре, на предыдущем заседании Совета глав государств Содружества в Астане, предупреждал своих коллег:

— К сожалению, то, о чем мы так долго говорили на протяжении многих лет, свершилось, стало реальностью. Против всех нас развязана настоящая гибридная война. И Украина здесь лишь предлог. Замыслы отдельных стран по реваншу за проигранные кампании прошлого века вынашивались давно, начиная, как известно, с первых дней после Победы в Великой Отечественной войне, а может быть, и раньше…  
Думаю, все понимают, что истинные цели западных стратегов — расчленить евразийское пространство по секторам влияния и использовать наши страны в качестве сырьевых и промышленных придатков. Нужно быть готовыми к самым разнообразным провокациям по всему периметру СНГ. События недавние в Казахстане, Узбекистане — убедительные и весьма поучительные примеры. Но это только начало. На прочность будут испытывать всех.
Там же, в Астане, Александр Лукашенко констатировал отсутствие в ряде случаев взаимной поддержки среди партнеров по СНГ и обратил внимание, что принципиальные национальные позиции по-прежнему сдерживают эффективное совместное противодействие санкционному давлению Запада.


— Но у нас есть все, чтобы максимально снизить нашу зависимость от общемировых потрясений и недружественных шагов агрессивно настроенных государств. Надо только этими возможностями умело воспользоваться, — заявил Александр Лукашенко.

Как видим, эти заявления белорусского лидера не утратили актуальности. А значит, в той или иной степени обсуждение этих тем наверняка продолжили в Санкт-Петербурге. И это вселяет оптимизм, поскольку позволит всем вместе сделать еще один уверенный шаг в будущее.


konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter