Вице-премьер Украины Стефанишина заявила, что страну примут в НАТО еще до завершения спецоперации РФ

Страна, участвующая в вооруженном конфликте, имеет право на присоединение к НАТО. Такое заявление сделала вице-премьер Украины Ольга Стефанишина, сообщает РИА Новости.


В беседе с "Европейской правдой" политик отметила:

– Я не хочу вдаваться в подробности, но это окно, когда может быть принято решение о нашем вступлении в НАТО, может наступить даже до окончания российской спецоперации.

Ольга Стефанишина обратила внимание на то, что Киев несколько раз просил принять Украину в альянс и теперь решение обязан принять Брюссель.

Наряду с этим вице-премьер Украины заявила, что страна, участвующая в вооруженном конфликте или имеющая территориальный спор, вправе вступить в НАТО.

– Бывший генсек НАТО Расмуссен предложил формулы, по которым это может быть осуществлено, – заключила Ольга Стефанишина.

К слову, ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев отметил, что отказ Украины от участия в НАТО необходимое, но уже недостаточное условие для урегулирования конфликта. По его словам, сейчас более важны гарантии безопасности РФ. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter