Ветеран Павел Ерошенко: отдать голос на референдуме – сказать «да» светлому будущему

В школе №178 Минска четыре участка для голосования: 19,20,21 и 22. На 21-м участке принял участие в республиканском референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь 97-летний ветеран Великой Отечественной войны Ерошенко Павел Сафронович.



- Отдать голос на референдуме – это значит сказать «да» светлому будущему. Никто не сделает его лучше, чем наш Президент. Я помню его работу с первого дня прихода к власти. Мы тогда все аплодировали: наконец-то пришел человек из народа и будет делать все для нас! Так оно и случилось – делал, делает и будет делать все для нас. Я голосовал сегодня за то, чтобы мы и дальше вместе шли в будущее с обновленной Конституцией.

Также ветеран отметил, что видит нас в будущем только в союзе с Россией:

- Без России нас сомнут и сожрут. Мы громили фашистскую нечисть вместе с советскими народами. Только вместе мы можем противостоять тем, кто выступает против нас «за бугром». Я воевал рядовым связистом-телефонистом, прополз на брюхе половину Европы. И на этом пути я не встретил ни одного американца, англичанина или кого-то еще. А сейчас говорят, что мы бы без них не победили. Не обидно ли нам, ветеранам? Обидно. Я готов драться с этим костылем с любым, кто считает так, что мы без американцев не победили бы фашизм. Победили бы.

- Надо же изменения какие-то, - вступил в разговор житель Советского района Минска. - Вот не пришел бы я – осталась, например, старая Конституция. Но по мне новая – лучше. О поправках прочитал в газетах.

Председатель комиссии участка №21 Советского района Ольга Чуракова рассказала, что на досрочном голосовании поучаствовали 38 процентов избирателей.

- Люди идут спокойно, не проявляют агрессии, с улыбкой. Если кто-то вдруг не знаком с новым проектом Конституции (что еще не встречалось на участке), может ознакомиться с ним на месте. Люди идут абсолютно разного возраста: и молодежь, и возрастные люди, многие голосуют впервые. Их, кстати, мы благодарим символическими подарками. Сегодня участки открылись с 8 часов утра, и ровно в 00 минут зашел первый голосующий. В 10 утра начался концерт и открылась ярмарка, и людей, конечно, стало больше. Вчера было 143 человека. К 9 утра мы посчитали, пришли 713 человек. Всего у нас на участке должны проголосовать 1705 человек.

Также на участке более 30 человек записалось на домашнее голосование. В основном это пожилые люди и инвалиды.

Справочно

Павел Сафронович окончил Военно-политическое училище им. Фрунзе, БГУ им. В.И. Ленина по специальности «Журналистика» и Высшую партийную школу. Работал в многотиражных газетах, с 1961 года – сотрудник окружной газеты «Во славу Родины». Член Союза журналистов с 1958 года, лауреат премии Союза журналистов СССР «Золотое перо» (1989 г.). Воевал связистом-телефонистом в 64-й стрелковой Могилевской дивизии. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и другими.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter