Венгрия поддержит эмбарго на нефть из России, если ЕК сможет решить вытекающие проблемы

Венгрия готова поддержать запрет на импорт российской нефти, но только если Еврокомиссия обязуется предложить решение сопутствующих проблем, чего Брюссель пока не сделал. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, которого цитирует ТАСС.


Как отметил глава венгерского МИД, эмбарго не должно распространяться на поставки нефти в Венгрию по трубопроводу. «Венгрия займет эту позицию в ходе дальнейших переговоров», – подчеркнул он.

«Если предложение Евросоюза о запрете импорта российской нефти вступит в силу, то это серьезно повлияет на обеспечение стабильного энергоснабжения Венгрии. Это предложение равносильно экономической атомной бомбе. В Венгрии цены на топливо вырастут на 55–60%. Их повышение повлечет за собой рост цен на все товары. Страна этого не выдержит», – обрисовал ситуацию Сийярто. По его словам, соответствующих предложений по решению проблемы у Брюсселя нет.

Ранее СМИ писали, что Еврокомиссия готова выплатить Будапешту компенсацию за поддержку эмбарго на нефть из РФ и шестого пакета антироссийских санкций в целом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter