ТОП-5 интересных фактов о белорусских медалистах Токио

Великолепная пятерка

Магомедхабиб Кадимагомедов и Ванесса Колодинская пополнили олимпийскую копилку сборной Беларуси серебром и бронзой. Браво!

Пять лет назад на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро-2016 белорусские борцы были передовиками – привезли на Родину три медали: Ибрагим Саидов и Джавид Гамзатов разжились бронзой в вольной и греко-римской борьбе, а Мария Мамошук выиграла серебро среди женщин. Лучше всех в сравнении с другим видами спорта наши рестлеры смотрятся и на жарких коврах Токио: Ирина Курочкина завоевала серебро в четверг, а в пятницу за медали сражались Магомедхабиб Кадимагомедов и Ванесса Колодинская.


Наш дагестанский белорус Хабиб вышел сражаться против своего давнего и принципиального соперника осетина Заурбека Сидакова. И тот, и другой на пути к финалу сметали соперников, как разбушевавшийся ураган, однако по титулам, опыту и общим заслугам специалисты в один голос отдавали победу представителю России. Мы верили в лучшее, но, увы, как и в случае с Ириной Курочкиной вынуждены признать: соперник оказался сильнее и победил по праву. Сидаков не показал яркой и красивой борьбы, но все сделал грамотно. Тем не менее, серебро Магомедхабиба Кадимагомедова, приятно звякнув, упало в нашу медальную копилку. Поздравляем!

Ванессе Колодинской, обидно накануне упустившей победу в полуфинале и буквально подарившей путевку в поединок за золото китаянке Ксянью Пань, в поединке за бронзу пришлось сразиться с сильной американкой Джакаррой Винчестер – чемпионкой мира 2019 года. Но это пустяки, потому что наша Ванесса тоже, как говорится, не кукурузу охраняет, а становилась сильнейшей на планете два раза. Так что американки она не боялась, что убедительно и доказала.

Схватка не продлилась долго – Колодинская сразу взяла быка за рога, провела четкую комбинацию, которая закончилась мастерским удержанием. Как итог – досрочная чистая победа в первом раунде и бронзовая медаль. Шикарный результат, браво Ванесса!

Итого у нас за два дня до окончания Игр уже пять завоеванных наград. Возможно, не так много, как хотелось бы, но тем они дороже. И каждый атлет, который сумел оправдать надежды, выжать из себя все соки и в столь непростых условиях с потом и кровью вырвать эти медали, безусловно, настоящий герой - их имена навсегда вписаны в историю белорусского спорта. Чего стоил им этот успех? Какой ценой дался? И что вообще они за люди? Давайте познакомимся с нашими триумфаторами поближе. Предлагаем вашему вниманию подборку интересных фактов о белорусских медалистах Токио.

Иван Литвинович, прыжки на батуте. 20 лет, родился в Вилейке. Олимпийский чемпион Токио-2020.


1. Мама Ивана - мастер спорта СССР по спортивной акробатике, тренер по прыжкам на батуте в Вилейской СДЮШОР. В спортивный зал на работу сына она стала брать, когда ему едва исполнилось два месяца от роду.

2. В пять лет Иван стал заниматься акробатикой, а в восемь целенаправленно принялся осваивать батут. Генетическая предрасположенность и трудолюбие сделали свое дело – у нас вырос чемпион. Первый тренер чемпиона Петр Зайцев про характер своего подопечного говорит так: «С самого начала было понятно, что из него может быть толк. И данные хорошие, и координирован, и трудолюбием не обделен. Плюс смелость. Батут такой вид спорта, где даже просто решиться на первое исполнение некоторых элементов бывает непросто. Многие месяцами себя настраивают. А Литвинович никогда не сомневался - брал и делал».

3. Спортивным кумиром для Ивана Литвиновича является его партнер по команде, чемпион Рио-2016 Владислав Гончаров. «Когда я пришел в команду к Ольге Анатольевне Власовой, я вдохновлялся, восхищался и равнялся на него, - говорит Литвинович. – Хотел повторить путь Гончарова и тоже стать чемпионом».


4. Иван очень любит свою бабушку и золотую олимпийскую медаль посвятил именно ей. Потому что в детстве много времени проводил у нее, потому что она его всегда и во всем поддерживала, болела и переживала.

5. Токио для Ивана очень счастливый город. Именно здесь два года назад он впервые громко заявил о себе, когда в 18 лет сумел на предолимпийском чемпионате мира сенсационно подняться на вторую ступеньку пьедестала и квалифицироваться на Игры в Токио. Уже тогда стало ясно, что в нашем спорта появился самородок, огранку которого за прошедшее время успешно и грамотно провел тренерский штаб команды батутистов. Итог вам известен.

Ирина Курочкина, борьба. 27 лет, родилась в агрогородке Ракушево, Круглянского района Могилевской области. Серебряный призер Игр в Токио-2020.


1. Курочкина из многодетной семьи, в которой шесть девочек. Ирина – четвертая по возрасту. В детстве ей приходилось активно помогать родителям по хозяйству: приходилось и корову доить, и свиней кормить, и за кроликами с курами ухаживать.

2. Свой спортивный путь будущий серебряный призер Олимпиады в Токио начала с легкой атлетики – бегала на длинные дистанции. В 8-м классе ее пригласили на обучение в Бобруйское училище олимпийского резерва, но спустя какое-то время Ирина получила тяжелую травму ахилла. Большого прогресса в результатах на тот момент у спортсменки не было и наставники от нее просто отказались, списав девушку со счетов.

3. Чтобы остаться в спорте, Ирина Курочкина в 16 лет впервые переступила порог зала борьбы, приняв неожиданное предложение от тренера Ольги Земцовой, которая рассмотрела в ней какой-то талант. И не ошиблась. Хотя сама Ирина вспоминает, что становиться в такой возрасте на новые рельсы ей было очень трудно: «Переход давался очень тяжело. Специфика тренировок совсем разная, в борьбе в разы больше силовых нагрузок. Я тогда много плакала, переживала, что не получится, постоянно была в сомнениях».


4. Когда в борьбе пошли первые результаты, Ирину Курочкину подстерегла очередная неприятность – пришлось лечь на операцию по удалению позвоночной грыжи. На этом карьера спортсменки могла закончиться, так и не начавшись. Ирина вспоминает: «Изначально возвращаться вообще не хотелось. После операции я долго лежала, затем начала потихоньку ходить, но не могла поворачивать шею. Потом стала приходить в зал. Мой тренер Артур Евгеньевич Зайцев придумывал упражнения, чтобы я могла укреплять мышцы. Когда начала тренироваться, захотелось вернуться. И через восемь месяцев после операции я начала выходить на ковер». Как видим – не зря.

5. Ирина – настоящий патриот Беларуси и Бобруйска, в котором начала свой спортивный путь и сейчас проживает. Говорит, что Минск – город красивый, но слишком уж большой, на дорогу приходится тратить слишком много времени: «Я привыкла, что в Бобруйске для меня все удобно: есть зал, где можно тренироваться, и он находится рядом с домом. Поликлиника, диспансер – все поблизости. Мне нравятся моя квартира, район, в котором живу, люди, которые меня окружают. Так что останусь бобруйчанкой!»

Магомедхабиб Кадимагомедов, вольная борьба. 27 лет, Родился в селе Хуштада, Цумадинского района Дагестана. Серебряный призер Игр в Токио-2020.


1. В детстве Кадимагомедов любил футбол, но однажды на школьном стадионе его приметил тренер по вольной борьбе и пригласил в зал. Юноша был ловкий, однако после первых побед случился застой в результатах и многие махнули на юношу рукой. Однако он не сдался, продолжил свой путь и пришел к олимпийскому успеху.

2. Знаменитый и непобедимый чемпиона ММА Хабиб Нурмагомедов – земляк Магомедхабиба, они оба из Цумадинского района. Дагестанцы всегда поддерживают друг друга, вот и великий Хабиб признался, что от души болеет за нашего Кадимагомедова: «Есть такой борец, он за Беларусь выступает, Магомедхабиб Кадимагомедов. Он очень хорошо борется. Практически все турниры с его участием смотрю. Нахожу в YouTube и там слежу за его схватками».


3. В 2017 году Кадимагомедов выиграл чемпионат России, обыграв в четвертьфинале Заурбека Сидакова – ныне двукратного чемпиона мира и победителя II Европейских игр в Минске. Тот поединок отметился судейскими ошибками и массовой дракой болельщиков. Любопытно, что спустя четыре года эти спортсмены снова встретились друг с другом, но уже в финале Олимпийских игр.

4. В Беларусь Магомедхабиб Каждимагомедов перебрался в начале 2020 года и сходу выиграл внутреннее первенство. В нашей стране он отогрелся и перезапустил карьеру, которая практически затухла. Набрал форму, выиграл чемпионат Европы и стал бронзовым призером Кубка мира.

5. На Игры в Токио белорусский Хабиб отобрался на флажке, вскочив, по сути, в последний вагон уходящего поезда – удачно выступил на майском мировом квалификационном турнире в Софии.

Максим Недосеков, прыжки в высоту. 23 года, родился в Витебске. Бронзовый призер Игр в Токио-2020.


1. Максим вырос в спортивное семье. Его мама - мастер спорта в прыжках в длину, папа - в барьерном беге. Любопытно, что тренер родителей Сергей Кохненко стал первым наставником их сына, а потом, во время обучения в Республиканском государственном училище олимпийского резерва, за Недосекова взялся нынешний главный тренер сборной Беларуси Юрий Моисиевич.

2. Максим никогда не был гладким и пушистым, скорее – колючим и ершистым. Всегда прямо говорил, что думает и был свободен в поступках. В юношестве это иногда приводило к глупостям и нарушениям режима. Сейчас Недосеков стал гораздо более профессионален, в чем немалая заслуга его тренеров, однако непосредственность, харизматичность и уверенность в себе остались его главными фишками и неподражаемым индивидуальным стилем.


3. Одно время Максим Недосеков очень сильно увлекался компьютерными играми и немало в этом преуспел. Но, однажды сделав выбор в пользу спорта реального, а не виртуального, не прогадал. И теперь балуется компьютером лишь с целью разгрузить мозги и переключиться.

4. Выиграв в 2017 году чемпионат Европы среди юниоров с результатом 2,33 метра, Максим сразу на три сантиметра улучшил рекорд турнира, который держался 40 лет! А вскоре под его напором пали и национальные рекорды в закрытом и открытом помещениях, отныне они тоже принадлежат Недосекову и пока застыли (надо полагать – ненадолго) на отметке 2,37.


5. Максим Недосеков активно выражает свою политическую позицию и выступает за независимою и стабильную Беларусь, за что подвергается жесткому хейту со стороны сепаратистов и приверженцев уничтожения белорусской государственности. Но плевать он на них хотел с высоты своих рекордов.

Ванесса Колодинская, борьба. 28 лет, родилась в Бобруйске. Бронзовый призер Игр в Токио-2020.

1. Ванесса начинала свой спортивный пусть со спортивной гимнастики (неудивительно, ведь ее отец - один из самых известных тренеров в стране), а теперь она самая титулованная дама в составе сборной Беларуси по борьбе. Кроме нее, никто не выигрывал чемпионат мира два раза и не является полным медальным кавалером чемпионата Европы. Теперь к этому внушительному списку добавилось и звание бронзовой медалистки Олимпийских игр.


2. Первый раз лучшей в мире Ванесса стала в далеком 2012-м (ей тогда было 19!), потом - в 2017-м. Между этими событиями случилось семейное счастье - рождение ребенка. Часто сына Савелия было не с кем оставить, и спортсменка брала его с собой на сборы и тренировки.

3. За неуступчивый характер Колодинскую называли Питбулем. Сама она об этом говорила так: «В борьбе я всегда стараюсь атаковать. Как только ступила на ковер, все: в голове будто тумблер щелкнул, я превращаюсь в питбуля! Этот импульс бешено во мне клокочет, течет по венам. А в обычной жизни я спокойная. Как удав».


4. После рождения сына у Ванессы развилось заболевание, которое поставило под угрозу продолжение карьеры. Врачи предлагали лечь на операцию и крайне не рекомендовали продолжать спортивную карьеру. Колодинская вынуждена была сделать большую паузу в тренировках, однако не сдалась и победила. Вернулась на ковер, отобралась на Олимпиаду и завоевала медаль.

5. Колодинская легко жмет штангу весом 60 килограммов и подтягивается 30 раз.

s_kanashyts@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter