Васильченко: я готов метать намного дальше

Белорусский молотобоец Юрий Васильченко, который в лучшей попытке в квалификации отправил снаряд ровно на 74 метра, не смог пробиться в финальный раунд олимпийских соревнований в своей дисциплине.


– Планировал квалифицироваться в основную часть соревнований. Я готов метать намного дальше. Но сложилось именно так. Свое выступление сегодня мне очень не понравилось. Это мои первые Олимпийские игры. Наверное, где-то не хватило опыта. Но надеюсь, что в будущем я смогу улучшить результаты. Буду двигаться дальше.

– Почему не смогли показать свои лучшие метры, которые у вас были в этом сезоне?

– Если бы спортсмены знали, как ответить на этот вопрос, то все бы каждый раз метали, прыгали и бегали по лучшим результатам. Но влияют разные факторы. Нужно с тренером разбирать и анализировать это все. Состояние сегодня у меня было хорошее. Затруднительно ответить, что именно повлияло на мой результат.

Также Юрий Васильченко отметил, что погодные условия в Токио и трудности акклиматизации его выступлению не помешали, так как он специально прилетел в японскую столицу всего за пару дней до старта соревнований метателей молота. «Разница в часовых поясах не сказалась. В связи с кое-какими обстоятельствами я часто не сплю по ночам. И к тому же я специально ехал сюда всего за пару дней до старта, чтобы как раз не попасть в пик акклиматизации, когда ты ходишь и не знаешь, где право, где лево, где верх, где низ. Обычно это дней через пять бывает», – сказал молотобоец.

– Поделитесь, пожалуйста, в целом своими впечатлениями от Игр.

– Мне все нравится. Да, излишний контроль порой заставляет взгрустнуть. Но понятно, что это меры предосторожности, направленные в том числе на то, чтобы обезопасить спортсменов. 

Что скажете об условиях проживания в Олимпийской деревне?

– Перед Играми многие негативно высказывались о них. Но у меня никаких нареканий нет. Ну да, стены некрасивые и из гипсокартона. Но это не важно. Комфортные просторные комнаты. Большие кровати. Я со своими 130 килограммами спокойно плюхаюсь – и никаких проблем. В душевых места столько, что чуть ли не сальто можно крутить. По еде все тоже отлично. Очень большое разнообразие. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter