В Запорожской области заявили, что Киев хотел ударить по системе охлаждения реакторов на местной АЭС

В среду стало известно об атаке на Запорожскую АЭС. Местные власти заверили, что удар пришелся по территории объекта, но сама атомная станция не повреждена. Сегодня же появились новые подробности. Предварительные данные свидетельствуют о том, что Украина планировала при помощи беспилотников ударить по системе охлаждения реакторов – об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий. Подробности сообщает ТАСС.


Балицкий со ссылкой на представителей ядерной безопасности, присутствующих на АЭС, пояснил: самым уязвимым местом атомной станции является именно система охлаждения. «Поэтому с высокой долей вероятности украинские националисты били по системе охлаждения реакторов, которая является жизнеобеспечивающей, что может привести к техногенной катастрофе», – заявил спикер в эфире телеканала «Россия 24».

Он добавил, что пострадавшие в результате случившегося находятся в стабильно тяжелом состоянии.

Ранее в ВГА региона проинформировали, что удар нанесли три дрона-камикадзе украинских вооруженных сил. Сообщалось, что реакторная часть станции в результате произошедшего не повреждена, радиационный фон в норме. Подробности – в нашем материале по ссылке

Фото из архива РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter