В южных районах Брестской области первый укос трав выходит на финишную прямую

Теплая и солнечная погода, установившаяся на этой неделе, благоприятствует темпам косовицы. Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Рудь рассказал sb.by, что в Брестском районе скошено 79 процентов трав первого укоса, в Столинском  три четверти:


– Ежедневно сельхозпредприятия области добавляют в среднем по 5 процентов скошенных площадей. В девяти районах первый этап зеленой жатвы проведен более чем на половине угодий. В целом на Брестчине травы скошены на 134 тысячах гектаров  56 процентах от всей площади. Убрано 83 процента зеленой массы. Заготовлено почти 670 тысяч тонн сенажа и 112 тысяч тонн силоса. В расчете на условную голову скота имеем 3,3 центнера кормовых единиц нового урожая.

Запас прошлогодних кормов в хозяйствах области больше, чем в предыдущем сезоне. Однако урожайность трав первого укоса несколько ниже. Сейчас важно в оптимальный срок завершить их уборку, провести подкормки освободившихся площадей минеральными удобрениями, чтобы рассчитывать на хорошую отдачу от второго укоса.

В ОАО "Макарово-Агро" Каменецкого района постепенно увеличивают запасы сенажа и силоса из трав нового урожая, а также из озимых культур, посеянных на зеленый корм. Главный агроном хозяйства Николай Онищук отметил, что с двух третей убранных трав первого укоса в расчете на условную голову скота заготовили свыше 5 центнеров кормовых единиц:

– Освободившиеся площади подкармливаем минеральными удобрениями. Дожди в начале лета проходят довольно часто. Наконец установились теплые ночи, а это способствует дружному отрастанию трав.

Ритм на косьбе задает энергонасыщенный "Беларус-3522", за рулем которого –тракторист-машинист Андрей Драль. Следом с граблями движется его коллега Юрий Сорока. Подворошенную массу кормоуборочными комбайнами измельчают и подбирают механизаторы Игорь Ковальчук и Виталий Манчак. На перевозке задействованы четыре МАЗа и три "Беларуса-1221" с вместительными прицепами. В погожий день каждый успевает сделать максимум рейсов.


kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter