В ВОЗ назвали эпицентр вспышки оспы обезьян

Европа продолжает оставаться эпицентром вспышки оспы обезьян. В регионе выявлено более 1,5 тысячи случаев заболевания, что составляет 85% от всех заражений в мире. Об этом пишет РИА Новости


По словам директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге, масштабы вспышки инфекции представляют реальную опасность. Специалист отметил, что чем дольше циркулирует вирус, тем больше он будет распространяться и тем сильнее болезнь закрепится в неэндемичных странах.

– Европа продолжает оставаться эпицентром этой нарастающей вспышки (оспы обезьян): в 25 странах зарегистрировано более 1500 случаев заболевания, что составляет 85% от общего числа случаев в мире, – заявил Клюге. 

В свою очередь, директор Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) Андреа Аммон уточнила, что в настоящее время 1160 случаев оспы обезьян выявлено в 22 странах Европейского союза и Европейской экономической зоны. Она добавила, что о смертельных исходах не сообщалось. По данным Аммон, большинство пациентов переносят инфекцию в легкой форме и могут проходить лечение дома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter