В Витебске инновационный асфальт оказался «липой»

Больше 83 тысяч рублей республиканского бюджета на Витебщине потратили на инновационный асфальт, который появился не на дороге, а на бумаге. Делом заинтересовалась прокуратура.

Проверка вскрыла ряд нарушений при выполнении задания госпрограммы «Ресурсосбережение, новые материалы и технологии-2015». О реальном ноу-хау - асфальтобетонных смесях на основе активированных минеральных порошков из измельчаемых гальванических шламов - не шло и речи, указывает Марина Зупрудская, прокурор отдела прокуратуры Витебской области:

- Инноваций по факту не было. Выпускали обычную асфальтобетонную смесь, причем далеко не в заявленных по документам объемах. В акте приемки задания - более 25 000 тонн, цифра заоблачная и неверная. 



По липовым отчетам план научно-технической госпрограммы выполнили, а деньги освоили. В реальности – прогресс прошел мимо. Интересно, что по документам смесь производило в том числе частное предприятие-призрак. Уже несколько лет оно не работало и вообще было ликвидировано по предъявлении налоговой службы. После обнаружения всех фактов встал вопрос о возврате в бюджет затраченных средств.

Прокуратура Витебской области внесла генеральному директору КУП «Витебскоблдорстрой» представление об устранении выявленных нарушений законодательства. В УВД Витебского облисполкома направлено поручение о проведении проверки на наличие признаков преступлений в действиях должностных лиц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter