В УВКБ ООН объяснили, чем беженцы отличаются от мигрантов

Ажиотаж вокруг темы о модернизации в Беларуси центров временного содержания иностранных граждан вызван путаницей в понятиях. Размещать в таких центрах будут не беженцев из Европы, а мигрантов, задержанных на территории Беларуси. В белорусском представительстве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев объяснили, чем беженцы отличаются от мигрантов. 

Фото: Reuters

Как пояснили в УВКБ ООН, понятие «беженец» закреплено в Конвенции и Протоколе, касающихся статуса беженцев. Под этим термином подразумевается лицо, которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своего гражданства и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой из-за таких опасений. Или лицо, которое, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее из-за таких опасений.

То же определение дано и в Законе Республики Беларусь от 23.06.2008 N 354-З (ред. от 24.12.2015) «О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной и временной защиты в Республике Беларусь». Также в документе отмечается, что статус беженца предоставляется иностранцу на срок сохранения в государстве гражданской принадлежности либо прежнего обычного места жительства оснований, по которым ему предоставлен статус беженца.

Под «миграцией» часто понимают добровольный процесс, например, если лицо пересекает границу в поисках лучших экономических возможностей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter