В Украине заявили, что не все страны ЕС готовы выделить Киеву девять миллиардов евро

Некоторые страны Евросоюза устали от затянувшегося конфликта и не готовы выделять большие суммы на помощь Украине. Такое мнение выразил министр финансов Украины Сергей Марченко, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Европарламент одобрил кредит для Украины в размере миллиарда евро. Предполагалось, что это станет лишь частью запланированной макрофинансовой помощи Киеву в размере 9 миллиардов евро.

Как сообщил Марченко, в ЕС нет единой позиции по такому решению. Он подчеркнул, что многие страны устали от конфликта между Украиной и Россией.

Я могу понять, что они страдают от цен на нефть и газ, – добавил он.

Марченко подчеркнул, что Киев получает помощь от европейских стран, однако ее недостаточно.

Евросоюз согласовал финансовую помощь Украине в размере 9 миллиардов евро, но что мы видим на данный момент? Может быть, миллиард в этом месяце. Потом может быть пауза: между правительствами ЕС нет согласия, – констатировал министр.

Он объяснил, что некоторые европейские страны в сложившейся ситуации не готовы оказывать Украине такую поддержку. Если в феврале члены ЕС сходились во мнении относительно помощи Киеву, то сейчас «мы видим разные взгляды на то, как поддержать Украину», рассказал глава украинского минфина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter