«В свои 67 я купаюсь в снегу, хожу без шапки и не знаю, где моя поликлиника…» В Минске состоялся чемпионат по спортивному зимнему плаванию

Адрес самого, пожалуй, яркого события этих выходных звучал просто: Минск, берег Свислочи. Именно там, возле спасательной базы ОСВОД, 21 и 22 января проходил  II Открытый чемпионат Беларуси по спортивному зимнему плаванию «Белгарт Минск Опен». Аплодисменты и крики восторженной публики не умолкали ни на минуту: на старт к ледяному бассейну на открытом воздухе выходили как профессионалы, так и просто любители здорового образа жизни. На дистанциях 25, 50, 100, 250 и 450 метров демонстрировали мастерство, невероятную силу духа и просто любовь к жизни 250 участников из Беларуси, России, Эстонии, Латвии, Польши, Бельгии, Франции и Австрии. Примечательно, что самой юной пловчихе - минчанке Эллине Пильщиковой – всего 12 лет. Кстати, среди участниц до 30 лет на дистанции 25 метров кролем она даже стала третьей! А вот самому старшему, минчанину Валентину Толкачеву, на днях исполнится 77…

IMG_20170122_122140 (Копировать).jpg

Артур приехал из Польши


Организаторами чемпионата выступили Белорусская федерация закаливания и спортивного зимнего плавания, Минспорта и Мингорисполком.

По мнению участников, первый чемпионат проходил гораздо менее шумно и зрелищно. И некоторые признались, что накануне еще долго раздумывали, стоит ли ехать. Но в результате не пожалел никто! На протяжении всего мероприятия на берегу дежурили медики и спасатели. Для участников оборудовали бани, теплые купели, палатки, раздевалки… Многие зрители пришли с детишками. 

- Если замерзнете, «ныряйте» вон в ту палатку - там чая на всех хватит! А чуть дальше бани… Взяли купальники? – даже не подозревая, что мы журналисты, решил сориентировать новых гостей  в обстановке Андрей Богданов, главный специалист минской городской службы Белорусского общества Красного Креста.

IMG_20170122_134958 (Копировать).jpgРимма Васильчук

Да, отправляясь на репортаж, когда на столбике термометра всего минус 2, о купальниках мы как-то не подумали… А вот 71-летняя Римма Васильчук встретила нас именно в таком наряде. Россиянка приехала из Орла, буквально пару минут назад финишировала и не спеша дефилировала к палатке, приветливо улыбаясь людям в пуховиках, варежках и теплых шапках. Перед тем, как задать свои вопросы, мы предложили Римме Петровне что-нибудь накинуть на плечи. Но «моржиха» рассмеялась:


спорт-плавание-зима-64 (Копировать).jpg

 - Что вы, мне же жарко! Посмотрите, у меня ни одной мурашки по телу не бегает.. А руки потрогайте… Видите, какие горячие? Вчера я два заплыва делала, сегодня у меня по плану три. Где тут мерзнуть-то?!

Римма Петровна рассказала, что является ветераном спорта по зимнему плаванию родной Орловщины. За 10 лет заработала 70 медалей. Закаливанием увлекается с 7-го класса, а «моржует» уже 17 год…

- Видите ли, в 2001 году я получила инвалидность… С таким заболеванием люди лежат либо на кровати, либо в могиле. Просто не знала, что мне с этим делать. И решила утопить инвалидность в проруби! – смеется, уверяя, что без ледяной воды сегодня не может прожить и дня, считает ее главным поставщиком своего здоровья и хорошего настроения. Говорит, что такой вот активный и даже по-своему смелый образ жизни оказался очень заразительным для окружающих – в этом году даже ее шестилетняя внучка окунулась в прорубь. Римма Васильчук буквально одержима идеей всеобщего оздоровления, поэтому 6 лет назад в Орле организовала и возглавила федерацию закаливания. А еще пенсионерка в этом году станет… выпускницей спортивного техникума! 

- Кстати, в прошлом году я блестяще защитила курсовую работу по теме зимнего плавания. А как иначе, если у меня на любую теорию есть  собственный ответ по практике! Сейчас на эту тему и дипломную пишу… 

Римма Петровна очень тепло отозвалась об организаторах мероприятия, а Беларусь называла страной своего сердца.

IMG_20170122_121803 (Копировать).jpgТатьяна Гавриленкова (слева), тренер Владислав Людвов, Мария Людвова


«Звездный десант из Ивановской области!» - так представил свою теплую компанию российский тренер Владислав Людвов сразу двух реальных звезд соревнований: действующих чемпионок мира по зимнему плаванию Татьяну Гавриленкову и Марию Людвову. Обе, пока еще в шапках и куртках, готовились к очередному заплыву. Конечно, для таких участниц плавание – это образ жизни. Татьяна вообще считает, что родилась в воде:

- В принципе, могу сказать, что дистанцию в 200 метров не замечаю. А вот расстояние в 450… Приходится потерпеть. Первые 200 метров плыву, холода почти не чувствуя. Потом, не скрою, начинается настоящая борьба с собой, а уж финиш дается исключительно на морально-волевых качествах. Вообще, на соревнованиях не обращаешь внимания на температуру воздуха и воды – адреналин перекрывает все! Например, месяц назад я плавала точно так в Тюмени на кубке городов России. Так вот температура воздуха в те дни была минус 37 по Цельсию! Чувствуете разницу? А я нет!

Сейчас у Татьяны, по ее словам, лишь третий серьезный соревновательный сезон.

33-летняя Мария Людвова плаванием занималась с детства. Потом уже в юности по ряду причин от карьеры профессионального пловца пришлось отказаться, а о зимнем плавании она и понятия когда-то не имела. Плавать в открытой воде Мария начала лишь 2 года назад и ни о каких особых успехах и тем более медалях даже не помышляла (призналась нам, что до сих пор опасается плавать в море, мол, зайду, поплещусь и сразу на берег). Но стоило потрудиться над собой – и вот результат: сразу золото и серебро на чемпионате мира! Отправляясь в Минск, Мария ставила вполне конкретную цель: не только победить, но и взять новую временную планку. Получилось ли?

- Да, Мария уедет с наградами… - улыбается тренер, явно довольный очередным успехом супруги. -  И результат по времени она показала еще лучший, чем на чемпионате мира. Но собой, как водится, недовольна. Потому что одна секунда, в ее понимании, все равно оказалась лишней.

Обе россиянки впервые в Минске, впечатлениями о котором делились наперебой: 

- Мы просто влюбились в ваш город! Красивый, просторный, чистый, кажется, что у вас все время праздник… А люди приветливые и открытые. Обязательно навестим Минск еще и летом, чтобы снова полюбоваться и душой отдохнуть. Ведь только вам, белорусам, удалось сохранить все самое лучшее, что было при Советском Союзе, и так талантливо и разумно сочетать это с современностью. Проехав по городу, трудно было не заметить, сколько денег и сил страна вкладывает в спорт. Молодцы, белорусы, так держать! Есть чему у вас поучиться.

- В воскресной программе чемпионата  - 41 заплыв – вводит в курс дел секретарь комиссии чемпионата Вадим Лихута, не отрываясь от компьютера, куда вносит очередные результаты. – А что это вы, журналисты, на такие мероприятия без семей ходите? Надо брать детишек… Ведь потом на пальцах про здоровый образ жизни будет ох как  трудно объяснять, на такое своими глазами смотреть надо… 

Тут уж не поспоришь…

спорт-плавание-зима-20 (Копировать).jpg

С 77-летним Валентином Андреевичем Толкачевым мы познакомились сразу, как только он преодолел очередную дистанцию – на этот раз 25 метров вольным стилем, оставив позади несколько участников помоложе. Впрочем, он тоже далеко не любитель, а профессионал с большой буквы – является создателем и лидером ОО «Трезвенность-оптималист» имени Г.А. Шичко, член Международной ассоциации психоаналитиков, почетный академик Академии геронтологии, автор многих книг по оздоровлению. В свои годы устраивает велопробеги, ходит в турпоходы и может дать фору многим 30-летним…

- Все эти годы я не устаю повторять людям: соревнуйтесь, прежде всего, сами с собой. Только так можно достичь успеха. Наркотики, алкоголь, лишние килограммы и даже очки – все это вредные привычки. Поймите, каждому человеку важно поверить, что он может запрограммировать свой организм на здоровье. Эта методика работает безотказно! Очень многие удивляются, когда осознают, что проблемы со зрением можно решить без лекарств и врачей. Я уже защитил две диссертации по оздоровлению…

Ученый вообще не употребляет алкоголь уже 40 лет:

- Всю картину мира портят сигареты, выпивка да лень-матушка… А еще себя жалеть любим, и чтобы нас жалели. А нужно так: нытье в сторону – и в прорубь с головой! Потом, зарядка, работа, забота о ближних… И жизнь тотчас наладится!

63-летний минчанин Сергей Соловьев из ледяной воды выскочил просто сияя. Глядя на Сергея, так и хотелось сбросить с себя все и окунуться вслед за участниками в ледяную воду. Этот пловец придерживается здорового образа жизни уже 25 лет:

спорт-плавание-зима-50 (Копировать).jpg

- Благодать неимоверная! Забудьте все, что написано про мой возраст: мне 25-30, не больше – именно на столько я себя чувствую. Вообще не знаю, кто такие врачи. У меня шестеро внуков, и уже все-все идут по моим стопам! Быть здоровым – это такое счастье…

В доказательство, что ему ничуточки не холодно, Сергей Соловьев достал свой термос с чаем, налил кружку и тут же угостил ею нас:

- Это у вас носы синие, вам греться надо… 

Пловчихой-самоучкой и самой счастливой женщиной называет себя 67-летняя Людмила, приехавшая на чемпионат из Витебска:

- 13 лет плаваю. А счастливая – потому что здоровая. В свои 67 я купаюсь в снегу, хожу без шапки и не знаю, где моя поликлиника… А все спасибо Станиславу Шумякову, он у нас в Витебске главный организатор здорового образа жизни! Ведь я не спортсменка, до пенсии работала  в спортивной школе завхозом. И вот 15 лет назад, как раз на Крещение, Станислав уговорил меня окунуться в холодную воду, тогда на улице было 32 градуса мороза. Кстати, к проруби пришло тогда 30 человек, но 20 в последний момент все-таки отказались. Поначалу передумала и я. А потом подошла к воде и сунула туда ногу. И просто не поверила: там же теплота! И - нырнула!  Просто восторг! Людям еще пришлось меня уговаривать из воды выйти. Не понравилось только на морозе мокрой одеваться. Вот с тех пор и началась совсем другая жизнь.

Всего 180 медалей и, соответственно, дипломов вручили победителям чемпионата. Плюс ценные призы от Минспорта. Независимо от результатов каждый участник получил памятный сертификат. Но, думается, всем, кто не поленился побывать на берегу Свислочи, повезло не меньше: эти два зимних дня всем гостям чемпионата подарили самое главное – хорошее настроение, прекрасное и полезное общение, а также очень простые, но совершенно бесценные секреты здоровья. Ведь дороже его, как известно, ничего нет.

Фото: Владимир ШЛАПАК, Марина ЗУБОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter