В суде Жодино оглаcили приговор преступной группе на БелАЗе

Поставлена точка в громком скандале о хищениях в особо крупном размере на ОАО "БелАЗ". Сегодня в суде Жодино оглашен приговор девяти участникам преступной группы - бывшим работникам БелАЗа. Ущерб заводу оценивается на сумму 148 тысяч деноминированных рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

S1510018 (Копировать).JPG


Старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Вероника Посметьева:

- Двоих организаторов группы приговорили к 6 годам колонии усиленного режима. Другие участники получили сроки от 3 с половиной до 5 с половиной лет. Одному из членов группы дали отсрочку наказания на 3 года, а также 120 часов общественных работ. Всем осужденным суд назначил конфискацию имущества.

Этой компанией оперативные работники службы БЭП МВД заинтересовались еще в начале 2015 года, узнав о возможных преступлениях на заводе. А копнув поглубже, выявили целую преступную схему хищений комплектующих, запчастей к автомобильной и карьерной технике, установили каналы сбыта и легализации похищенного. Продавался "серый" товар по фиктивным документам. Сотрудники с ужасом констатировали: на БелАЗе действует организованная преступная группа, в состав которой входили бывшие и действующие работники ОАО, в том числе материально ответственные граждане, которым как раз руководством предприятия и было поручено смотреть за сохранностью продукции и вести ее учет.

 "Роли между участниками группы были четко распределены, - Вероника Посметьева продолжила свой рассказ. - Одни, используя подъемные механизмы, занимались подготовкой и погрузкой запчастей (отдельные весом более 800 кг - авт.). Другие на арендованном грузовом транспорте вывозили похищенное. Третьи заботились о том, чтобы груз свободно вывозился и на охраняемую территорию завода могли попасть посторонние люди, грузовая техника. Внутри группы была жесткая дисциплина, соблюдались меры конспирации ".  

Размах подпольного бизнеса действительно шокирует: теневой оборот, по мнению БЭП, мог составлять около миллиона долларов в год. Преступники даже создали специальную "группу охраны", которая выставляла посты с видеонаблюдением на расстоянии до нескольких километров. Работали злоумышленники исключительно по ночам в выходные. Связь - по радиостанциям и мобильным телефонам cо сменными сим-картами. 

Уворованное на БелАЗе вывозили в заранее подготовленные временные склады. Находились так называемые отстойники на подворье частного дома одной из деревень Жодинского района. А уже оттуда груз по фиктивным документам шел в Россию, где и сбывался.  

В ноябре 2015-го, благодаря борцам с экономическими преступлениями, незаконные поставки с завода прекратились. Задержать членов шайки помогли бойцы спецподразделения "Алмаз". При разгрузке в "отстойнике" с поличным взяли сразу шестерых похитителей деталей. Преступники оказали тогда активное сопротивление. Действовали дерзко: бросив груз, стали скрываться на сопровождающем автомобиле БМВ Х5, протаранив милицейский транспорт. Требования остановиться, как и предупреждения о возможной стрельбе, беглецы проигнорировали. Остановить машину воров сотрудникам "Алмаза" удалось, лишь используя огнестрельное оружие. Немногим позже был пойман и еще один участник этой криминальной истории. А затем задержано еще двое подозреваемых - работников БелАЗа, оба несли на заводе материальную ответственность.  

Следствие квалифицировало действия всех участников преступной группы -  кража, совершенная группой лиц, в особо крупном размере. Суд полностью поддержал обвинение в этой квалификации. Кстати, на момент возбуждения уголовного дела под стражу были взяты семеро подозреваемых. Остальные находились под подпиской о невыезде, однако вскоре тоже присоединились к «собратьям по бизнесу». Вину свою «бизнесмены» признали лишь в суде, услышав, какие сроки запрашивает для них гособвинитель. Тогда же и начали возмещать причиненный заводу ущерб.  

Часть похищенной продукции была обнаружена и возвращена предприятию. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter