В Стамбуле обстреляли из гранатомета офис правящей партии и штаб-квартиру полиции

В пятницу, 20 января, неизвестные обстреляли из гранатомета стамбульский офис правящей в Турции Партии справедливости и развития, сообщает телеканал NTV.

2017-01-20T180804Z_1442060934_LR1ED1K1ED5C2_RTRMADP_3_TURKEY-ATTACK-ISTANBUL-POLICE (Копировать).JPG


По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.

Ранее сегодня же из противотанкового гранатомета обстреляли здание управления безопасности в Стамбуле. Мэр города Васип Шахин сообщил, что снаряд попал в стену, никто не пострадал. После этого в городе началась широкомасштабная полицейская операция.

Заместитель главы парламентской фракции ПСР Мехмет Муш заявил, что ответственность за инциденты лежит на леворадикальной экстремистской группировке "Революционная народно-освободительная партия — фронт" (РНОПФ)  .

РНОПФ была основана в 1978 году и придерживается радикальной марксистско-ленинской идеологии. Ранее власти Турции обвиняли эту группировку в организации ряда крупных терактов. В частности, РНОПФ была причастна к атаке на посольство США в Анкаре в феврале 2013 года, при которой погиб охранник дипмиссии. В марте 2015 года боевики РНОПФ захватили в заложники, а затем убили прокурора Селима Кираза во Дворце правосудия в Стамбуле. Обоих террористов убили во время штурма.

Фото Reuters


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter