В США обеспокоены стремлением Эрдогана вести самостоятельную политику

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган настраивает против себя правительство Соединенных Штатов Америки, когда пытается вести самостоятельную политику. Такое заявление в эфире "Соловьев Live" сделала востоковед, политолог Елена Супонина.


По словам эксперта, стремление Турции вести самостоятельную политику не означает, что страна собирается выйти из Североатлантического альянса.

 – Турция не собирается выходить из НАТО, Эрдоган об этом вопрос не ставит. Но то, что турецкий лидер стремится к более самостоятельной политике, очевидно. Однако здесь не надо преувеличивать степень его готовности отойти от сотрудничества с Соединенными Штатами и в целом с партнерами по блоку НАТО. Эрдоган лавирует, он привык торговаться и получать дивиденды во время этих маневров, – обратила внимание Елена Супонина.

Востоковед привела в пример ситуацию со Швецией и Финляндией, когда Эрдоган выдвигал условия для одобрения вступления этих стран в НАТО.

 – До этого Эрдоган маневрировал по поводу беженцев из Сирии через Турцию и далее в Европу и получал миллиардную помощь от Евросоюза. То есть это его привычная манера. Турция – вторая по численности армия в НАТО, поэтому то, что она проявляет некую самостоятельность, не может не тревожить Вашингтон. До меня доходят сведения, что американцы сейчас очень активно заигрывают с турецкой оппозицией, – сообщила Елена Супонина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter