В российской разведке заявили, что США привлекают наемников из ИГ для боев в Украине

США активно привлекают боевиков международной террористической организации «Исламское государство» для участия в боевых действиях в Украине в качестве наемников – такими данными располагает служба внешней разведки РФ. Подробности сообщил руководитель пресс-бюро СВР РФ Сергей Иванов, которого цитирует ТАСС.

Снимок носит иллюстративный характер

По данным российской разведки, в апреле американские службы приняли участие в освобождении примерно 60 боевиков ИГ из тюрем, подконтрольных сирийским курдам. Отмечается, что все освобожденные боевики молодые – им от 20 до 25 лет. Их переправили в район американской военной базы «Эт-Танф», что находится в Сирии у границы с Иорданией и Ираком, для прохождения боевого обучения в целях последующей переброски на украинскую территорию. «По информации СВР, указанная военная база и ее окрестности давно превратились в своего рода террористический «хаб», где одновременно проводится «переподготовка» до 500 лояльных Вашингтону игиловцев и других джихадистов», - заявил Иванов.

Спикер добавил, что приоритет Штаты отдают выходцам из государств Закавказья и Центральной Азии. «Формируемые из них специальные отряды нацеливаются главным образом на осуществление диверсионно-террористических акций против подразделений ВС РФ в Сирии, а теперь еще и в Украине», - сказал Иванов. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter