В России подтвержден первый случай оспы обезьян

В России подтвердился первый случай заражения оспой обезьян. Заболевание выявили у гражданина Санкт-Петербурга, который вернулся из путешествия по Европе. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.


Молодой человек, который посещал европейские страны, по возвращении в Россию обнаружил сыпь и обратился в медучреждение. Биоматериалы были отправлены в Роспотребнадзор, где выявили, что это действительно оспа обезьян. 

Как сообщается, пациент переносит заболевание в легкой форме, оно не представляет опасности для его жизни. В ведомстве отметили, что заболевшего изолировали в медицинскую организацию инфекционного профиля. А люди, которые были в контакте с заразившимся, находятся под наблюдением врачей. 

"Круг контактов заболевшего в период пребывания в России был ограничен. В квартире проживал один. Все контактные лица своевременно установлены и находятся под медицинским наблюдением. В случае подтверждения диагноза им будет оказана вся необходимая медпомощь. За счет своевременно начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения инфекции купирована. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора", – сообщили в ведомстве. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter