В Правительстве обсудили новые возможности для промышленной кооперации с Молдовой

Премьер-министр Роман Головченко встретился с главой Правительства Молдовы Ионом Кику. Участники заседания обсудили вопросы наращивания взаимного товарооборота, а также новые возможности для промышленной кооперации.  


Роман Головченко заметил, что в последние три года товарооборот двух стран демонстрировал устойчивый рост. Однако в 2020 году он немного снизился из-за процессов в мировой экономике:   


– Но я думаю, что у нас огромный потенциал в промышленности и в сельскохозяйственной сфере, поэтому товарооборот должен быть гораздо выше. Нужно оперативно преодолеть тенденцию 2020 года – мы выходим из пандемии. Поэтому я бы предложил, когда полностью нормализуется эпидемиологическая ситуация, завершить все мероприятия, которые были запланированы на 2020 год и были перенесены. В первую очередь провести заседание белорусско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.  

Также во время встречи Премьер-министр выразил заинтересованность в наращивании поставок продукции машиностроения, в том числе с использованием льготного финансирования:  


– В июне Правительством Беларуси принято решение о включении второго молдавского банка в программу льготного кредитования. Мы знаем о планах Кишинева по обновлению пассажирского парка и намереваемся принять участие в тендере по закупке автобусов. Введение дополнительных инструментов льготного финансирования дает нам дополнительное преимущество. 

Роман Головченко отдельно отметил, что между странами растет инвестиционная и промышленная кооперация:

– В Молдове собирают белорусские тракторы и троллейбусы. Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем запустить производство и пассажирских автобусов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter