В поселке под Гомелем корпус оздоровительного лагеря реконструировали под детсад

Долгие годы родители были вынуждены возить малышей из поселка Ченки в Гомель. Поселок быстро застраивается, и мест в существующем саду на всех не хватает. Проблему решили за счет пустующего корпуса местного санатория — в нем оборудовали современное дошкольное учреждение с ярким названием «Радуга-град».

Ченки  поселок перспективный и популярный. Близко к Гомелю, хорошая транспортная система, завораживающая природа  новое жилье здесь появляется ежегодно, создаются семьи, рождаются дети. На территории Ченковского сельсовета сейчас проживает 468 детей дошкольного возраста, а проектная мощность существующих Ченковских яслей-сада  64 места. Несмотря на то, что сюда детей принимали и сверх лимита, для всех желающих учреждение двери распахнуть не могло. По подсчетам отдела образования Гомельского райисполкома, более 150 малышей посещают сады в областном центре.

Многодетная мама Нина Плехова о проблеме знает не понаслышке. У нее четверо деток, в очередях в дошкольное учреждение отстояла с каждым. Третья по возрасту дочка Ксюша место в Ченковских яслях-саду получила только к четырем годам. А вот самому младшему сыночку повезло больше  его приняли в открывшийся накануне сад «Радуга-град»:

 Матвею сейчас 2,5 года. Он с нетерпением ждал первого дня в садике! Да и у меня появилась возможность выйти на работу. Трудиться буду в этом же учреждении помощником воспитателя.

Решение о создании новых яслей-сада было принято в 2018 году. Под них выделили один из пустующих корпусов оздоровительного лагеря «Ченковский бор». Выбор объяснили оптимальными условиями для развития детей и укрепления их здоровья: место здесь живописное и экологически чистое.

Реконструкция началась в сентябре 2019 года. На реализацию проекта было направлено 1,5 миллиона рублей. Генеральным подрядчиком выступил строительный трест № 14: его работники превратили двухэтажное здание 1981 года постройки в современное дошкольное учреждение. От старого корпуса фактически оставили только коробку: проложили новые коммуникации, изменили планировку, оснастили системой видеонаблюдения и пожарной сигнализации. На огороженной надежным забором прилегающей территории разместили несколько детских площадок со всевозможными горками и песочницами. Мама двухлетнего Марка Юлия Гордиенко от нового садика осталась в восторге:

 Здесь все очень красиво и современно! Тут ребенок может и чистым воздухом дышать, и под постоянным присмотром быть, а я буду спокойна, что он в безопасности. Мой старший сын Тимур ходит сейчас в старый садик, я и его хочу перевести сюда.

Новое дошкольное учреждение получило яркое название  «Радуга-град». Радость ясли-сад готовы предоставить 65 малышам. Во время торжественного открытия председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей рассказал, что в будущем на этом месте разместится целый образовательный комплекс.

 Поселок Ченки  фактически спутник Гомеля. Уникальный ландшафт и экология способствуют развитию территории и активному строительству. Молодых семей с детьми много. Мы планируем продолжить реконструкцию расположенных рядом спальных корпусов оздоровительного лагеря, появится еще 130 мест для дошкольников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter