В Португалии начинается последний этап смягчения введенных из-за пандемии ограничений

Последний этап смягчения ограничительных мер, установленных из-за пандемии коронавируса, начинается в понедельник почти на всей территории Португалии. В плане было три фазы, каждая из которых длится минимум две недели. Цель — поэтапное возобновление экономической деятельности в разных секторах, пишет ТАСС.

pixabay.com

До 2 мая в стране был введен режим чрезвычайного положения. Согласно решению правительства, с понедельника начинается третий этап смягчения ограничений. Исключение составляет только Лиссабон и столичный регион, где в последние дни было обнаружено большее количество зараженных, чем в других частях страны. Столице республики придется подождать минимум до 4 июня, чтобы иметь возможность открыть торговые центры, ярмарки, магазины площадью более 400 кв. м.

На последней фазе также разрешены встречи в группах до 20 человек, кафе и рестораны могут снова работать при соблюдении дистанции между столиками. Могут также открыться спортзалы, кинотеатры и театры, но с численным ограничением на одновременное посещение. С 6 июня в Португалии откроются пляжи, но их вместимость будет снижена. Ранее правительство страны продлило закрытие границ с Испанией и запрет на высадку с круизных лайнеров в своих портах до 15 июня.

Первый этап смягчения ограничений стартовал в стране 4 мая. Тогда разрешили возобновить работу парикмахерских, библиотек, книжных лавок и небольших торговых точек площадью не более 200 кв. м. Людям также разрешили поодиночке заниматься спортом на улице, а в общественном транспорте и в магазинах обязали носить защитные маски.

18 мая начался второй этап смягчения ограничений: кафе и ресторанам разрешили открыться для посетителей, но они могли быть заполнены не более чем на 50%. Также было разрешено  возобновить деятельность магазинам площадью до 400 кв. м, ученики 16 и 17 лет вернулись в школы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter