В Польше подтвердился первый случай оспы обезьян

На пресс-конференции министр здравоохранения страны Адам Недзельский подтвердил первый в Польше случай заражения человека оспой обезьян. Эту информацию передает агентство РИА Новости


Польские медики заподозрили уже десять случаев заражения оспой обезьян, сегодня был подтвержден первый. Как заявил министр, пациент изолирован и находится в госпитале. 

Еще в мае британские органы здравоохранения изложили список с рекомендациями в области предотвращения распространения данного заболевания. Самое главное для зараженного – изоляция, пока сыпь на его теле не пройдет. 

Что касается заболевания, то оспа обезьян – вирусная инфекция, человеку она передается от диких животных (грызуны, приматы), от человека к человеку характер передачи вируса ограниченный. Чаще всего заболевание проходит в легкой форме и люди выздоравливают за несколько недель. Но уже были зафиксированы случаи с осложнениями. Британское агентство по здравоохранению рассказало, что обычно оспа обезьян не передается половым путем, но все же тесные контакты с инфицированным стоит полностью исключить. Сыпь во время заболевания принимает различные формы, и в итоге формируется струп, который затем отпадает. 

Фото: pixabay.com

Анна Синицкая
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter