В Польше антироссийские санкции ударили по населению, уже 300 поляков остались без работы

В Польше примерно 300 сотрудников компании Medmix Polska потеряли свои рабочие места и зарплату из-за введенных Варшавой санкций против России, пишет БЕЛТА со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

Иллюстративное фото pixabay.com

В конце апреля МВД Польши обнародовало перечень российских компаний и отдельных личностей, попавших в так называемый черный список. Теперь они не могут ничего продать или купить в Польше, их счета полностью заблокированы.

Однако от введенных ограничений пострадал не только российский бизнес, но и жители Польши. Люди остались без работы, они не могут получить зарплату за прошлый месяц и не знают, чего ожидать дальше.

Среди таких компаний –польская Medmix Polska, находящаяся под Вроцлавом. Ее производство остановлено, счета заблокированы. Сейчас 300 сотрудников компании фактически оказались на улице, с ними даже не могут рассчитаться за отработанные дни. 

При этом, как оказалось, Мedmix Polska не имеет прямого отношения к санкциям. Польская компания принадлежит швейцарской Sulzer, миноритарным акционером которой является попавший под санкции российский бизнесмен Виктор Вексельберг.

– На войне атакуют военные, а не гражданские цели. Мы – гражданская цель, – подчеркнул руководитель швейцарской компании Гиртс Цимерманс. – Наши сотрудники, которые не получают зарплату, не олигархи. Они обычные люди. А российский олигарх? Да, он покупал на фондовой бирже акции швейцарской компании, которой принадлежит польская компания… Но он миноритарный акционер и даже не получает прибыли.

Польские власти пока не давали комментариев о том, как они намерены решать эту проблему.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter