В Петрикове осуждены двое работников газового хозяйства, по вине которых сгорела крыша дома

Происшествие случилось еще в октябре 2015 года. Из-за халатности, допущенной газовиками, произошел пожар, который серьезно повредил едва построенный дом местного жителя. 

image-0-02-05-1bc7d32f05b19c29384134624a182295edcd7ebf5e29ab2313b3523201df84e4-V-1 (Копировать).jpg

За неделю до ЧП хозяин дома, новоселье в котором только планировалось, почувствовал запах газа и обратился в аварийную службу. Прибывшая бригада обнаружила утечку на наружном участке газопровода, примыкающего к дому. 

Замена запорной арматуры выполнялась с грубыми нарушениями технических регламентов и требований пожарной безопасности. В частности, работы велись без отключения участка газопровода и установления специальной заглушки. Не был проинформирован и районный отдел по ЧС. А, кроме того, на газопроводе было установлено самодельное герметизирующее приспособление. Во время сварки оно разрушилось – произошел выброс и воспламенение газа, начался пожар. К моменту, когда его удалось потушить, огонь частично уничтожил кровлю дома. Причиненный ущерб превысил 32 тысячи деноминированных рублей. 

 000092_959639 (Копировать).jpg

– На основании проверки, технического расследования, заключений пожарно-технических экспертиз было возбуждено уголовное дело, – рассказала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова. Следствие квалифицировало действия обвиняемых, главного инженера и мастера участка Петриковского РГС филиала «Житковичское производственное управление» РПУП «Гомельоблгаз» по ч. 2 ст. 304 УК «Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее по неосторожности возникновение пожара, причинившего ущерб в крупном размере». Были проведены десятки допросов, работа по обеспечению возмещения ущерба, изучено множество документов. 

Суд Петриковского района назначил каждому из обвиняемых по одному году лишения свободы условно. В течение годового испытательного срока они обязаны отработать 120 часов на общественно полезном труде. А в течение трех и двух лет не смогут занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей. 

Приговор обжалован и пока не вступил в законную силу.

Фото: sk.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter