В Петербурге создан комплекс для тушения и маскировки военной техники

Специалисты НПО «Современные пожарные технологии» («СоПоТ», Санкт-Петербург) создали мобильный комплекс химзащиты и маскировки «Зверь», который способен не только потушить горящую технику, но и скрыть ее из поля зрения радаров и спутников.


«Наши мобильные комплексы химзащиты "Зверь" в первую очередь будут использоваться военными в противопожарных целях. Специальным раствором на основе диоксида кремния – кремнезема – можно тушить пожары даже на складах ядерных боеприпасов. При этом не будет допущено распространения радиоактивных веществ. Эта же пена может использоваться и для маскировки военной техники», – приводит канал «Звезда» слова гендиректора НПО Геннадия Куприна.

По его словам, «ничего подобного прежде не получалось ни у кого».

«Пена поступает на горящий объект, температура которого многократно превышает ее собственную. Она его резко охлаждает до температуры ниже температуры горения и быстро отвердевает, не позволяя развиться повторному возгоранию. Горящий объект словно укутывается в керамическую "шубу"», – рассказал Куприн.

За считанные минуты комплекс «Зверь» покрывает кремнеземной пеной несколько тысяч квадратных метров территории. Состав пены абсолютно безопасен для здоровья.

Кроме обеспечения пожаробезопасности, уникальная разработка питерских химиков позволяет еще и замаскировать на поле боя боевую технику. «Это не побочный эффект инновации, мы стремились придать такие свойства нашей пене изначально. Обработанная кремнеземным раствором военная техника будет поглощать одни виды излучения и отражать другие, что сделает наши ракетные установки и танки невидимыми для вражеских радиолокационных станций и разведывательных спутников», – сказал гендиректор.

Отбивать молотками затвердевшую пену не понадобится – кремнеземный материал мгновенно адсорбирует воду, размягчается и легко смывается.

Ожидается, что в ближайшее время комплекс начнет поступать в подразделения пожарной охраны на армейских складах боеприпасов. Опытные образцы «Зверя» уже прошли испытания в войсковых частях.

Военное обозрение

Использованы фотографии: http://tvzvezda.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter