В декабре настанет новая эпоха в сфере капитального ремонта жилья

В ожидании эффекта

Новая эпоха в сфере капитального ремонта жилья настанет совсем скоро — в декабре, когда вступит в силу Указ № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов». Уходит в прошлое бесплатная тепловая модернизация многоэтажек, государство тем не менее готово подставить плечо собственникам жилья: документом предусматривается долевое участие бюджета в финансировании энергоэффективных мероприятий. Как этот механизм будет работать?


Напомню, что согласно указу решение о проведении энергоэффективных мероприятий в многоквартирных жилых домах на добровольной основе принимает общее собрание участников совместного домовладения. Главное условие: нужно, чтобы за проголосовало не менее двух третей собственников. В случае положительного решения 50% стоимости тепловой модернизации дома оплатят собственники, оставшуюся половину — бюджет. Причем понесенные затраты жильцы будут возмещать только после завершения работ, а размер возмещения определят пропорционально доле каждого собственника в общей площади помещений.

Тепловая модернизация — дело недешевое. В Минжилкомхозе уже рассчитали примерный размер ежемесячного платежа с владельца типовой двухкомнатной квартиры площадью 48 квадратных метров. Примерно 17 — 23 рубля в течение 10 лет — именно такой срок возмещения затрат жильцами предусмотрен Указом № 327 (исключение — социально уязвимые и малообеспеченные граждане, для них период внесения денег может быть увеличен до 15 лет). Около 1200 долларов в эквиваленте с квартиры? Неужели так много стоит термошуба для здания? Не только она, в стоимость оплаты входит также реконструкция системы отопления, установка на батареи терморегулирующих головок, поквартирных приборов учета тепла для дистанционного съема показаний. И вот все это в комплексе сулит существенную экономию средств в дальнейшем. По словам специалистов, в случае согласия собственников на выполнение всего комплекса мероприятий по утеплению энергопотребление может быть снижено наполовину!
Пионером в апробации новой финансовой схемы тепловой модернизации жилья, похоже, выступит Минск. Жильцы четырех многоквартирных домов уже дали согласие на проведение таких работ с оплатой половины стоимости.
По словам главного инженера ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимира Лебедя, для этого понадобилась разъяснительная работа: надо было провести собрания, где, как говорится, разложили весь процесс по полочкам. Сейчас в столице ждут выхода постановления Правительства о мерах по реализации Указа № 327 и других нормативных актов. Тогда можно будет заключать договоры с собственниками квартир и разрабатывать проекты. При этом собственники сами определят виды работ по повышению энергоэффективности здания.

Если пилотный проект завершится удачно, то опыт Минска станет примером для других регионов страны. Вот только как скоро удастся убедить вносить деньги за тепловую модернизацию жилья тех, кто десятилетиями делал отчисления на капремонт через жировки и желает получить услугу в полном объеме без дополнительных затрат? Вопрос пока открытый. Впрочем, для семей, десятилетиями ожидающих капремонта дома, в первую очередь важно, чтобы работы наконец-то начались. В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства планируют до 2020 года достигнуть объемов капитально ремонтируемого жилищного фонда не менее 3% в год. В 2019-м по данному показателю страна пока выходит на 2,8%...


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter