В Минске в два раза снизят арендную плату за землю, налог на недвижимость и земельный налог

В Минске утвержден перечень видов экономической деятельности, которые наиболее пострадали от эпидемиологической ситуации и нуждаются в поддержке. Для этих субъектов хозяйствования во II и III кварталах в два раза снизят оплату аренды за землю, налога на недвижимость и земельного налога, пишет БЕЛТА.

Например, на поддeржку могут рассчитывать юридичeские лица и ИП, которые занимaются транспортной, почтовой и курьeрской деятельностью, склaдированием. Здесь преференции идут на пассажирские перевозки, терминалы, услуги автомобильных стоянок, транспортную обработку грузов, складирование и хранение, а также на весь транспорт, за исключением такси.

В перечень попали организации, которые предлагают услуги по временному проживанию и питанию. Льготы получат гостиницы, базы отдыха, хостелы. Исключение  кафе, рестораны, бары.

Льготы получат представители сферы административных и вспомогательных услуг. Помощь окажут тем, кто занимается туризмом, организацией конференций и выставок, сдает в аренду и лизинг развлекательное и спортивное оборудование. Исключение  аренда и лизинг автомобилей.

Поддержку смогут получить юрлица и ИП из сфер образования и отдыха. Например, преференции распространяются на дошкольное образование и деятельность школ подготовки и переподготовки водителей транспортных средств, а также на широкий перечень видов деятельности в области культуры, искусства, развлечений, отдыха и спорта, за исключением организации азартных игр и лотерей.

Уменьшены налоги и для тех, кто занимается ремонтом обуви, мебели, одежды, компьютеров, ноутбуков, принтеров и электронной бытовой техники, бытовой электрической и садовой техники; стиркой, химчисткой; предоставляет парикмахерские и косметические услуги. Исключение  услуги по организации похорон.

Такая мера даст возможность субъектам хозяйствования продолжить стабильную работу, сохранить рабочие места, своевременно выплачивать заработную плату.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter