Лукашенко об атмосфере саммита ОДКБ: открытый и принципиальный разговор самых близких в этом мире государств

Совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности прошло в Минске, передает корреспондент БЕЛТА



От белорусской стороны в заседании приняли участие министр иностранных дел Владимир Макей, министр обороны Андрей Равков и государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась. 



По информации пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова, на заседании, в частности, обсудили выносимые на сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ документы. 



Участники обменялись мнениями о выполнении решений предыдущих сессий Совета коллективной безопасности ОДКБ, а также обсудили практические аспекты взаимодействия. 



В приветственном слове Владимир Макей отметил, что принимать глав внешнеполитических ведомств, министров обороны, секретарей советов безопасности ОДКБ в Минске большая честь. "Наша встреча проходит накануне сессии Совета коллективной безопасности, поэтому сегодня мы фактически подводим итоги работы за прошедший юбилейный для организации год, - сказал Владимир Макей. - Нам предстоит рассмотреть довольно насыщенную актуальными вопросами развития организации повестку дня нашего совместного заседания, уделив приоритетное внимание документам, которые выносятся на рассмотрение глав государств. Убежден, что сегодняшняя встреча будет как всегда плодотворной в решении намеченных повесткой дня вопросов".

Нурсултан Назарбаев

Все главы государств ОДКБ прибыли в Беларусь для участия в сессии Совета коллективной безопасности. Мероприятие пройдет сегодня во Дворце Независимости во второй половине дня, сообщает БЕЛТА

Сооронбай Жээнбеков

Вечером 29 ноября в Минск прибыл Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. На тот момент в белорусской столице уже находился Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который 29-30 ноября совершает официальный визит в Беларусь. 

Эмомали Рахмон и министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц

Сегодня в Национальном аэропорту Минск встречали Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, Президента Армении Сержа Саргсяна и Президента России Владимира Путина. 

Серж Саргсян

На саммите будут подведены итоги белорусского председательства в ОДКБ в 2017 году. Беларусь ставила задачи усилить влияние организации на международной арене, повысить оперативную готовность Коллективных сил, обеспечить экономическую безопасность государств-членов, а также реализовать комплекс дополнительных мер по противодействию международному терроризму, распространению наркотиков и незаконной миграции в регионах коллективной безопасности. 

Ожидается, что по итогам саммита будет принят ряд решений по различным направлениям деятельности ОДКБ, в которых в том числе найдут отражение приоритеты белорусского председательства. 

Главы государств также обсудят важнейшие проблемные моменты современной обстановки в мире и дальнейшее развитие организации в качестве мощной структуры, обеспечивающей безопасность в регионе. 

Владимир Путин. 

По информации пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова, на сессии СКБ ОДКБ будет рассмотрено более 20 вопросов. В СКБ входят главы государств - членов ОДКБ. Председателем СКБ ОДКБ в межсессионный период 2016-2017 годов является Александр Лукашенко. Сессия Совета коллективной безопасности пройдет в узком составе и в формате пленарного заседания. В ней примет участие генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров. 

В настоящее время в состав ОДКБ входят 6 государств: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Ключевыми задачами ОДКБ являются обеспечение национальной и коллективной безопасности членов, углубление их военно-политического взаимодействия и интеграции, координация внешнеполитических позиций по международным и региональным проблемам безопасности, развитие сотрудничества по противодействию вызовам и угрозам, осуществление военно-технического сотрудничества.

Владимир Путин и Андрей Кобяков


Глава МИД Владимир Макей считает, что приоритеты белорусского председательства в ОДКБ в целом реализованы.

Предварительные итоги председательства Беларуси подвели на совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств - членов ОДКБ. "Все сошлись во мнении, что в целом приоритеты, которые обозначались белорусским председательством, достигнуты", - отметил Владимир Макей.

На укрепление влияния и авторитета ОДКБ нацелено создание института партнерства, которое также было в числе приоритетов белорусского председательства. Владимир Макей пояснил, что благодаря этому страны ОДКБ смогут более активно работать с другими государствами, с региональными организациями. Руководитель белорусского внешнеполитического ведомства проинформировал, что проект соответствующего документа готов. "Его рассмотрение находится на финальной стадии, требуются лишь некоторые процедуры внутреннего согласования в отдельных странах ОДКБ. Убежден, что в следующем году мы его завершим", - рассказал глава МИД.

Во Дворце Независимости началась сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности

Главы государств поочередно прибыли к месту проведения мероприятия, где их приветствовал Президент Беларуси Александр Лукашенко. После церемонии совместного фотографирования они направились на переговоры в узком составе. В соответствии с повесткой дня заседания президенты обсудят тенденции развития международной ситуации и принимаемые меры по укреплению коллективной безопасности ОДКБ.




Минская сессия Совета коллективной безопасности венчает годовое председательство Беларуси в ОДКБ

Принимая эту миссию, Минск сформулировал для себя приоритеты деятельности на ответственном посту, передает наш корреспондент Дмитрий Крят. В их числе: качественное усиление влияния ОДКБ на международной арене, подъем на новый уровень системы оперативного реагирования на кризисные ситуации, кардинальное повышение оперативной готовности Коллективных сил организации, реализация дополнительных мер по противодействию международному терроризму и незаконному обороту наркотиков, а также обеспечивающих стабильную миграционную обстановку.

Сегодня, подводя итоги года, специалисты констатируют его успешность для развития ОДКБ и эффективность председательства Беларуси. Проведены все запланированные мероприятия. Те из них, которые носили характер встреч, переговоров и принятия совместных решений на различных рабочих уровнях, может быть, в прессе освещались не всегда активно. Это объяснимо. Тонкие материи обеспечения безопасности любят тишину. А вот что касается практической части – она всегда на слуху. Это учения «Боевое братство-2017», «Поиск-2017», «Взаимодействие-2017», «Нерушимое братство-2017», сборы «Душанбе-Антитеррор-2017» и еще ряд подобных мероприятий, нацеленных на отработку взаимодействия в военной сфере, деле защиты от чрезвычайных ситуаций, в противодействии терроризму и экстремизму, в борьбе с наркотрафиком, нелегальной миграцией, в обеспечении информационной безопасности. Для всех очевидна и результативность совместных операций, нацеленных против наркоторговли. Только во время одной из них – «Канал – Волжский рубеж» на территории Беларуси изъято 312 кг наркотических средств и выявлено 79  преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Подобные акции проводятся регулярно, имеют трансграничный характер, поэтому их эффективность измеряется гораздо более весомыми цифрами.



  Словом, год в контексте усиления коллективной безопасности стран – членов ОДКБ, как видно, был весьма насыщенным и результативным. Набранную динамику желательно продолжить. Открывая сессию, Президент выразил уверенность, что нынешний минский саммит будет этому способствовать:

- Беларусь является последовательным сторонником активного взаимодействия в рамках организации, всестороннего повышения результативности ее деятельности, укрепления авторитета на международной арене. Убежден, что нынешняя сессия придаст новый импульс развитию ОДКБ, продемонстрирует позитивную динамику в решении вопросов обеспечения общей безопасности.




Беларусь является последовательным сторонником активного взаимодействия в Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Минске, открывая заседание в узком составе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, передает БЕЛТА.



"Беларусь является последовательным сторонником активного взаимодействия в рамках Организации, всестороннего повышения результативности ее деятельности и укрепления авторитета на международной арене", - заявил глава государства.

Он убежден, что нынешняя сессия придаст новый импульс развитию ОДКБ, продемонстрирует позитивную динамику в решении вопросов обеспечения общей безопасности. "Я не просто надеюсь на это. Я в этом уверен, так как та большая повестка дня, которая сегодня подлежит рассмотрению, включает в себя не один десяток вопросов и на более низких уровнях она единогласна принята и была до этого проработана", - сказал Президент. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что нынешний саммит проходит в юбилейный для ОДКБ год. "Признателен вам за то, что вы смогли найти возможность приехать в Минск и принять участие в сегодняшней встрече", - отметил он.



 Особо глава белорусского государства обратился к Президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову, который впервые участвует в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. "Думаю, выражу общее мнение и пожелаю вам всяческих успехов на новом нелегком посту в нелегкое время и плодотворной работы во имя дальнейшего развития Кыргызстана и укрепления нашей организации", - заявил Президент Беларуси.



Заседание продолжилось в закрытом формате. На переговорах в узком составе президенты обсудят тенденции развития международной ситуации и принимаемые меры по укреплению коллективной безопасности ОДКБ. Затем в формате пленарного заседания стороны рассмотрят широкий круг вопросов, в том числе проекты различных деклараций и решений, тематику обеспечения текущей деятельности Организации.

Председательство Беларуси в ОДКБ отличали интенсивность, ответственность и профессионализм. Такое мнение журналистам высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, информирует БЕЛТА



Он сказал, что российская сторона очень позитивно оценивает белорусское председательство в ОДКБ. "Оно было интенсивным, ответственным, профессиональным. Тот факт, что мы подготовили очень солидный пакет документов к саммиту, это подтверждает", - сказал Сергей Лавров. 

Сергей Лавров напомнил, что в этом году на территории нескольких стран - членов ОДКБ прошли учения коллективных сил, что говорит о новом качестве военно-политического сотрудничества. Страны ОДКБ накопили потенциал, позволяющий им достаточно уверенно смотреть на современные угрозы. Речь в частности идет о кибербезопасности. Сергей Лавров обратил внимание, что в пакет документов, которые будут рассматриваться на сегодняшнем саммите, включен проект соглашения о сотрудничестве в области обеспечения информационной безопасности. Таким образом, страны ОДКБ наращивают правовую базу, которая позволит эффективно решать эти и другие актуальные задачи, убежден министр иностранных дел России.

Александр Лукашенко на саммите в Минске вручил Николаю Бордюже почетный знак ОДКБ I степени, информирует БЕЛТА

Таким образом отмечен значительный вклад Николая Бордюжи в укрепление коллективной безопасности, противодействие современным вызовам и угрозам, развитие сотрудничества между странами - членами ОДКБ. 

Российский военный и государственный деятель Николай Бордюжа с апреля 2003 по январь 2017 года работал в должности генерального секретаря ОДКБ.

Лукашенко об атмосфере саммита ОДКБ: открытый и принципиальный разговор самых близких в этом мире государств.



Переговоры на саммите ОДКБ в Минске проходили в открытом и принципиальном ключе. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня в Минске на пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА

"Это действительно был открытый и принципиальный разговор самых близких в этом мире государств. Ближе и роднее сидящих за этим столом, к сожалению, у нас нет. А может, и к счастью", - заявил глава белорусского государства. 

"В узком составе в конструктивном, доверительном, откровенном ключе мы обсудили тенденции развития международной обстановки и ее влияние на ситуацию в зоне ответственности нашей организации. Мы обменялись мнениями об эффективности мер, принимаемых для обеспечения коллективной безопасности", - рассказал Президент Беларуси. 

Он с удовлетворением отметил общность взглядов сторон относительно современных угроз, с которыми сталкиваются государства - члены ОДКБ, эффективности избранной стратегии по их минимизации. 

"Нашими совместными усилиями велась и ведется планомерная работа, направленная на повышение международного авторитета ОДКБ, расширение круга ее сторонников, развиваются наиболее важные формы внешнеполитической координации", - заявил Александр Лукашенко. 

По его словам, в формате организации удалось достичь концептуального закрепления единых подходов к обеспечению информационной безопасности, привести в соответствие с передовыми техническими требованиями базовые элементы системы кризисного реагирования. Конкретные шаги сделаны на пути формирования условий для использования миротворческого потенциала. 



Кроме того, подготовлена основа нормативного оформления партнерства в формате ОДКБ с международными организациями и третьими странами. 

"В целом в юбилейный для организации 2017 год сделано немало. Уверен, что дальнейшие совместные действия по укреплению ОДКБ сохранят устойчивый, поступательный и динамичный характер. Необходимо, чтобы эта работа находилась в поле зрения общественности как наших, так и зарубежных государств", - подчеркнул Президент. 

Белорусская сторона рассчитывает, что с переходом председательства в ОДКБ к Казахстану все ранее выдвинутые инициативы будут дополняться и получат творческое развитие.

Решение о совершенствовании мер по противодействию незаконной миграции принято на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ подготовлен в рамках реализации приоритетов, предложенных Беларусью на период председательства в организации.

Компетентными органами государств - членов ОДКБ в формате организации ежегодно, с 2008 года, проводятся операции "Нелегал", которые представляют комплекс скоординированных оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций по противодействию незаконной миграции.

Придание операции "Нелегал" статуса постоянно действующей операции ОДКБ позволит повысить гибкость и оперативность проводимых мероприятий. Появится возможность проводить операцию на отдельных направлениях и координировать ее с реализуемыми на национальном уровне оперативно-профилактическими мероприятиями по противодействию незаконной миграции ("Мигрант", "Нелегальный мигрант").

С 14 октября 2016 года в ОДКБ председательствует Беларусь. В числе приоритетов белорусского председательства качественное усиление влияния ОДКБ на международной арене, выведение на новую стадию системы оперативного реагирования на кризисные ситуации и кардинальное повышение оперативной готовности Коллективных сил ОДКБ, расширение повестки дня ОДКБ тематикой экономической безопасности, реализация комплекса дополнительных мер по противодействию международному терроризму и незаконному обороту наркотиков, а также по обеспечению стабильной миграционной обстановки.

Решение о правовом оформлении института партнерства в формате Организации Договора о коллективной безопасности принято по итогам сессии Совета коллективной безопасности в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь разработала пакет проектов документов по правовому оформлению института партнерства в ОДКБ в рамках реализации приоритетов своего председательства в 2017 году, а также в соответствии с договоренностями, достигнутыми на заседании СМИД ОДКБ 17 июля текущего года.

Концептуальная основа института партнерства в формате ОДКБ заключается в предоставлении возможности для третьих стран участвовать совместно с членами ОДКБ в обсуждении актуальных вопросов и практическом взаимодействии по отдельным направлениям, входящим в компетенцию организации. Целью партнерства является создание своего рода пояса добрососедства с тем, чтобы совместно с дружественно настроенными странами и организациями купировать проблемы на подступах к рубежам государств - членов ОДКБ.

Как заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, создание института партнерства нацелено на укрепление влияния и авторитета ОДКБ. Благодаря этому станет возможным более активно работать с другими государствами, с региональными организациями. Проект соответствующего документа готов. "Его рассмотрение находится на финальной стадии, требуются лишь некоторые процедуры внутреннего согласования в отдельных странах ОДКБ. Убежден, что в следующем году мы его завершим", - рассказал министр.

Лидеры стран ОДКБ также приняли заявление о совместных мерах по укреплению оборонного потенциала государств - членов организации. В нем отмечается, что одним из важнейших направлений совместной деятельности является укрепление оборонного потенциала государств ОДКБ, совершенствование системы практического взаимодействия национальных вооруженных сил в целях обеспечения безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитета государств.

В документе также заявляется в русле приоритетов председательства Беларуси о намерении наращивать объемы взаимной торговли между предприятиями оборонно-промышленных комплексов, налаживать кооперационные связи, расширять научно-техническое сотрудничество и совершенствовать механизмы оснащения войск (Коллективных сил) ОДКБ.

С 14 октября 2016 года в ОДКБ председательствует Беларусь. В числе приоритетов белорусского председательства качественное усиление влияния ОДКБ на международной арене, выведение на новую стадию системы оперативного реагирования на кризисные ситуации и кардинальное повышение оперативной готовности Коллективных сил ОДКБ, расширение повестки дня ОДКБ тематикой экономической безопасности, реализация комплекса дополнительных мер по противодействию международному терроризму и незаконному обороту наркотиков, а также по обеспечению стабильной миграционной обстановки.



Страны ОДКБ благодарят Беларусь за успешное председательство в организации. Об этом сегодня от имени участников сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент БЕЛТА

"Хочу поблагодарить от нас белорусскую сторону за успешное председательство в ОДКБ за прошедший период", - сказал Президент Казахстана. 

После Беларуси председательство в ОДКБ принимает Казахстан, и Нурсултан Назарбаев на заседании обозначил приоритеты. В их числе расширение инструментов взаимодействия государств - членов ОДКБ в военной сфере, организация практического военно-технического сотрудничества государств ОДКБ, участие организации в формировании международной системы противодействия терроризму. Приоритетами казахстанского председательства станут также совместные меры реагирования стран ОДКБ на угрозы кибербезопасности и повышение эффективности мер по противодействию незаконному обороту наркотиков. 

Президент Казахстана также поблагодарил Беларусь и лично Александра Лукашенко за традиционное гостеприимство и высокий уровень организации саммита. Нурсултан Назарбаев отметил, что сессия прошла в юбилейный для ОДКБ год - 25-летия подписания Договора о коллективной безопасности и 15-летия самой организации. 

В узком составе главы стран - участников ОДКБ подробно обсудили текущую ситуацию в мире, наметили меры по укреплению коллективной безопасности, рассмотрели повестку дня и поддержали все документы.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter