В Миноблисполкоме обсудили новую систему налогообложения и развитие бизнеса в центральном регионе

Как повлияют изменения в Налоговом кодексе на развитие предпринимательства? Этот вопрос стал ключевым на встрече, которая состоялась в Миноблисполкоме с представителями бизнес-сообщества, Минэкономики, МНС, областной власти.

Иллюстративное фото

Предприниматели (на 1 октября 2022-го деловая сфера центрального региона охватывала 64 885 субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе 1744 юрлица) активно включились в диалог. И если для юрлиц налоговые новшества не несут серьезных изменений, то у индивидуальных предпринимателей возникает немало вопросов. На основной проблеме остановился генеральный директор бизнес-инкубатора ЗАО «МАП ЗАО», заместитель председателя Минского областного совета по развитию предпринимательства Сергей Найдович:

– Что касается Налогового кодекса, то на первый план выходят вопросы по налогу на профессиональный доход — новый специальный налоговый режим для физлиц, который вводится с 1 января 2023 года. Нужны ли кассовые аппараты, другие документы, которые будут оприходовать выручку, как будет работать система электронной регистрации и другие нюансы... Здесь также следует отметить, что не все виды профессиональной деятельности из первой статьи Гражданского кодекса перешли в постановление Совмина «О перечне видов деятельности». И люди решают, кем им в этой ситуации оставаться и что им делать.

Что касается ИП, которые занимаются торговлей, то больше всего обсуждений вызвало повышение налогов и единых платежей, в некоторых случаях они увеличены более чем в три раза. В условиях сложившейся экономической ситуации, с учетом санкционного давления предприниматели задаются вопросами, в какой степени это отразится на их бизнесе. Среди прочих волнующих тем – постановление № 713 "О системе регулирования цен".

О новом инструментарии налогообложения на встрече подробно рассказал начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский, сняв многие вопросы, волнующие деловое сообщество центрального региона. Диалог получился конструктивным.

Власть, в свою очередь, готова поддерживать инициативных и предприимчивых людей, готовых заниматься честным бизнесом. За девять месяцев 2022 года финансовая помощь была оказана 22 представителям малого предпринимательства более чем на 232 тысячи рублей. Служба занятости предоставила субсидии на организацию ИП, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленничества 196 безработным на сумму более 747 тысяч рублей.

По информации Миноблисполкома, за девять месяцев текущего года в центральном регионе создана 1000 новых коммерческих организаций, а в качестве ИП зарегистрировались 3335 человек. Удельный вес платежей в бюджет за это время от субъектов малого и среднего бизнеса в общих поступлениях области составил 49% (за аналогичный период 2021-го – 43,7%).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter