МИД России высказался о задержании в Беларуси авторов "Регнума"

Официальная представительница ведомства Мария Захарова заявила, что реплики, которые позволяли себе журналисты, недопустимы.
Официальная представительница российского МИД на брифинге 27 декабря высказалась о задержании в Беларуси трех авторов российского издания "Регнум".

Брифинг!!!.jpg
 Мария Захарова обратила внимание, что реплики, которые позволяли себе журналисты, причем не в частных беседах, а в своих материалах, в отношении Беларуси и белорусского народа недопустимы.

"Хочу сказать, что "недонарод" и "недогосударство" из уст людей, которые влияют на общественное мнение, — это просто непотребные вещи, потому что они могут способствовать разжиганию межнациональной проблемы и ксенофобии ", — заявила Захарова. 

Она уверена, что подобные публикации не способствуют созданию позитивной атмосферы в российско-белорусских отношениях.

Однако представительница МИД заверила участников брифинга в абсолютной приверженности ведомства свободе слова и необходимости защиты прав журналистов и представителей СМИ. Российская сторона наблюдает за развитием ситуации с задержанием, поддерживает постоянный контакт с МИД Беларуси.

Ранее в российское Министерство иностранных дел пожаловалось само агентство «Регнум», оскорбленное словами посла Сурикова. Комментируя задержание, он осудил колумнистов-радикалов и упрекнул их в том, что они вбивали клинья в дружбу белорусов и россиян.

Напомним, в начале декабря Следственный комитет задержал сразу трех журналистов российских изданий «Регнум», Lenta.ru и EADaily. Один из них минчанин, преподаватель БГУИР Юрий Павловец, второй — школьный охранник из Бреста Дмитрий Алимкин, третий — минский корреспондент Regnum, главный редактор журнала «Новая экономика» Сергей Шиптенко.


Фото mid.ru

Подготовила Юлия РАК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter