В МИД РФ заявили, что ответ РФ на решение Финляндии вступить в НАТО станет для нее сюрпризом

Ответ Москвы на решение Хельсинки присоединиться к Североатлантическому альянсу будет приниматься в первую очередь военными с учетом ряда особенностей ситуации. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, которую цитирует ТАСС.


Финская журналистка на брифинге спросила Захарову, какого рода военно-технические меры и в какие сроки РФ планирует применить в отношении Финляндии в связи с поданной ею заявкой на членство в НАТО. Дипломат отметила: «Это будет сюрприз».

«Это к нашему оборонному ведомству. Решение будет приниматься с учетом всего комплекса факторов и особенностей того, как будет развиваться членство Финляндии в НАТО. Исходя из всех этих параметров, будет приниматься решение, но оно в первую очередь за военными», - пояснила официальный представитель МИД РФ.

Напомним, что ранее послы Финляндии и Швеции при НАТО Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф официально вручили генсеку альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление их государств в организацию.

Ранее Захарова заявила, что Евросоюз пользуется кризисом продовольствия с целью настроить третьи страны против России. Подробный комментарий дипломата мы приводили здесь.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter