В МИД пояснили, почему для граждан некоторых стран снизили стоимость белорусской визы

С 1 января нынешнего года начали действовать новые единые ставки консульских сборов за выдачу белорусских виз. Для граждан шести стран установлены иные ставки консульских сборов. 

"Я не назвал бы эту группу стран особенной, потому как она, на самом деле, состоит из нескольких подгрупп. Что касается соседей Беларуси, стран Балтии и Польши, то здесь свои исторические причины, согласно которым мы изменили или оставили стоимость виз на том же более низком уровне. Кроме того, у нас был с этими странами безвизовый режим, пока они не стали членами Шенгенской зоны. Но даже, когда они присоединились к Шенгенскому соглашению, мы сформировали определенные предложения, направленные на облегчение визового режима. Еще в начале 2000-х мы предлагали то, что сейчас обсуждаем с Европейским союзом", - сказал пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик. 


Что же касается Японии и Сербии, то здесь причины, по которым изменился консульский сбор, совсем другие. 

"Граждане Японии получают белорусские визы бесплатно. Это договоренность действует еще с 1965 года между Советским союзом и Японией. Беларусь правопреемник этой договоренности. С Сербией еще со времен Союзной Республики Югославии мы подписали в 1999 году соглашение, которое позволяет гражданам двух стран не платить за визы", - пояснил Дмитрий Мирончик. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter