В Кобринском районе нашли 63 килограмма янтаря на $30 тысяч

Пограничники заставы «Дивин» Пинского погранотряда в полукилометре от границы обнаружили два мешка. В мешках – пакеты с янтарем фракциями от 1 до 8 сантиметров
Пограничники заставы «Дивин» Пинского погранотряда в полукилометре от границы обнаружили два мешка. В них – пакеты с янтарем фракциями от 1 до 8 сантиметров.  
 

Следы предположительно двух человек вывели на окраину деревни Леликово Кобринского района. В настоящее время сотрудники Пинского погранотряда совместно с представителями других силовых структур проводят комплекс мероприятий по установлению лиц, причастных к перемещению янтаря через госграницу, а также участников схем нелегальной доставки его к месту назначения и последующей реализации за пределами Беларуси. Также проводится экспертиза по установлению достоверности породы и определению фракций камней, — сообщил пресс-офицер Пинского погранотряда Михаил Бут-Гусаим.

По предварительным данным, стоимость янтаря составляет не менее 30 тысяч долларов. 

К слову, весной нынешнего года на участке Пинского погранотряда был задержан гражданин Беларуси, который перемещал 7 килограммов янтаря. По решению суда нарушитель привлечен к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. А летом пограничники обнаружили место добычи янтаря — «разработку» в километре от границы с Украиной. По решению суда Пинского района один из «старателей» заплатил штраф — 25 базовых величин, второй — 20 базовых.

Valentinak3@mail.ru

Фото ГПК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter