В Италии подтвердили первый случай заражения человека оспой обезьян

Первый случай заражения человека оспой обезьян выявили в Италии. Пациент, проходивший обследование в Национальном институте инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани, недавно был на Канарских островах, пишет ТАСС.


Согласно информации агентства ANSA, заболевший находится в изоляции, его состояние оценивается как удовлетворительное.

– Начаты процедуры эпидемиологических исследований и проверки возможных контактов, – отметили в медучреждении.

По его данным, в настоящее время проверяются еще два случая по подозрению на оспу обезьян. В медучреждении подчеркнули, что пока ни один из случаев не представляет "тяжелую клиническую картину".

Специалисты считают, что заражение может произойти при тесном контакте через слюну, а также иные биологические и слизистые выделения.

Весной в Европе было зафиксировано большое число случаев заражения людей оспой обезьян, по меньшей мере 40 инфицированных зарегистрировано в Испании и Португалии. Недавно случаи были зафиксированы в Великобритании, США и Швеции. Так, сегодня стало известно, что в одном из районов Стокгольма оспой обезьян заразился человек. Пока сообщается об одном таком случае, эксперты выясняют, есть ли другие заразившиеся. В Великобритании с 7 по 14 мая выявили три случая, двое из пациентов являются жителями Лондона.

Оспа обезьян является редким инфекционным заболеванием, сопровождающимся такими симптомами, как лихорадка, общая интоксикация и кожной сыпью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter