В Индонезии прошли испытания украинских БТР-4М

В рамках контракта 2014 года Корпусу морской пехоты Индонезии были переданы 5 украинских бронетранспортеров БТР-4М производства ГП “Харьковское КБ машиностроения им. Морозова”

БТР имеют колесную формулу 8×8, оснащаются моторами Deutz и трансмиссиями Allison. Согласно сообщению пресс-службы «Спецтехноэкспорт», 19 января текущего года бронемашины успешно прошли испытания в условиях тропического климата в Индонезии, в ходе которых были протестированы амфибийные возможности бронетехники на море, проведены огневые испытания в горной местности и проверены ходовые характеристики украинских боевых машин на трассе и на труднопроходимой местности. В состав проверяющей комиссии входили представители различных подразделений Министерства обороны Индонезии.



Ночью колонна начала движение по автострадам протяженностью 100 км из столицы Индонезии Джакарты к побережью Яванского моря, где на рассвете продемонстрировала свои амфибийные свойства. “Боевые машины стабильно и плавно ведут себя в воде”, – пишет индонезийское издание. После этого начался марш к стрельбищу (расположенному в каньоне), проходивший по дорогам, размытым мощными дождями. «Как отмечает издание Angkasa, индонезийские военные даже специально приготовили гусеничную технику для буксировки, не дожидаясь таких мощных ходовых свойств БТР-4М». Каждый БТР успешно завершил стрельбы, поразив условные цели. «Индонезийские журналисты были откровенно поражены возможностями боевого модуля «Парус», который устанавливается на БТР-4М, и современного цифрового прицельного комплекса».


Военное обозрение

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter