В Генпрокуратуре назвали проблемные вопросы лизинга и пути их решения

Люди, решившиеся на получение лизинговых услуг по объявлению, обнаруженному на фонарном столбе или доске объявлений у подъезда, должны понимать, что могут попасть в руки аферистов. В Беларуси ведется активная работа по борьбе с такими мошенниками, в том числе вопрос прорабатывается на законодательном уровне, заявил в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Вячеслав Демидович.


Гость ток-шоу отметил, что до появления мошенников в конце 2020 года сделки по лизингу и предоставлению денег в долг заключались достаточно свободно.

– Формально эта деятельность была законной. Можно было в договорах с гражданами предусматривать любые суммы. Условно говоря, можно было якобы купить телефон у человека за реальную стоимость, например, 400 рублей, и продать ему гаджет за эти же деньги или за 2-3 тысячи рублей, оформив это сделкой лизинга. Также можно было предусмотреть какие угодно санкции, – сообщил Вячеслав Демидович.

Замначальника управления Генпрокуратуры отметил, что еще тогда было законодательство, регулирующее этот вопрос, но мошенникам удалось найти лазейку, благодаря чему они начали вести свою преступную деятельность. Поэтому было решено с учетом всех обстоятельств внести в соответствующий закон изменения.

– С ноября 2021 года есть жесткие ограничения по стоимости предмета лизинга, предусмотрены максимальные санкции, которые может нести человек по этому договору лизинга, ограничен перечень объектов такого рода сделок. Еще раз хочу подчеркнуть, что лизинговая деятельность с гражданами может осуществляться в установленном законом порядке, – заключил Вячеслав Демидович.

Ток-шоу "Будни" выходит на "Альфа Радио" утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter